ГлавнаяНовостиМилиционер вымогал 6 тысяч долларов

Милиционер вымогал 6 тысяч долларов

03 марта 2005, 11:03

Во вторник в ходе спецоперации, проведенной сотрудниками прокуратуры и службой собственной безопасности УВД, при получении взятки в размере 100 тысяч рублей с поличным был задержан старший следователь следственного управления УВД при Ленинском РУВД старший лейтенант Виталий З.
Суть дела такова. В Ульяновск из Бишкека приехал некий мужчина, ранее он работал в одном из республиканских обменных пунктов. Старший лейтенант узнал об этом и вызвал его к себе. Показал бумаги и сказал, что они тянут на арест. Мол, киргизские спецслужбы обвиняют тебя в мошенничестве, так что сейчас отправишься в СИЗО. Милиционер дал мужчине ознакомиться с отксерокопированными документами, на которых стояла печать киргизских властей, а потом предложил взаимовыгодный вариант - заплатить ему 6 тысяч долларов, и он закрывает дело.
Иногородний житель не поверил бумагам милиционера и обратился в службу собственной безопасности УВД.
Во вторник, примерно в половине седьмого вечера, приезжий, как и было обговорено, пришел в кабинет к старшему лейтенанту и передал ему 100 тысяч рублей. Милиционер взял деньги и стал раскладывать их по карманам. В этот момент ворвались сотрудники отдела собственной безопасности УВД и прокуратуры и задержали следователя с поличным. Возбуждено дело.

Андрей Королев, Симбирский курьер