ГлавнаяНовостиМайор милиции попался на сделке

Майор милиции попался на сделке

10 декабря 2004, 10:31

Транспортная прокуратура Прикамья возбудила уголовное дело в отношении начальника отдела собственной безопасности Пермского линейного управления внутренних дел на транспорте (ПЛУВДТ) майора Олега Кетова. Милиционер был задержан сотрудниками управления собственной безопасности ГУВД и регионального управления ФСБ по Пермской области в своем рабочем кабинете по подозрению в вымогательстве взятки от частного предпринимателя. Все обвинения в преступлении майор отрицает, заявляя, что требовал деньги от коммерсанта за невыполненную сделку по продаже гаража.
Старший оперуполномоченный по особо важным делам ПЛУВДТ майор Олег Кетов курировал в транспортном управлении вопросы собственной безопасности – защиту сотрудников ПЛУВДТ и борьбу с коррупцией. Поводом для его задержания послужило заявление некоего коммерсанта (его данные правоохранительные органы не разглашают). Предприниматель обратился в отдел экономической безопасности РУФСБ Прикамья, рассказав контрразведчикам, что майор милиции требует от него 3 тыс. рублей, угрожая в противном случае создать ему проблемы с законом. Сотрудники ФСБ привлекли к операции по задержанию Олега Кетова управление собственной безопасности ГУВД, а коммерсанту выдали помеченные купюры.
Встреча коммерсанта и милиционера проходила в кабинете Олега Кетова в здании ПЛУВДТ под негласным контролем чекистов и оперативников УСБ. Как только предприниматель вышел из кабинета, туда немедленно зашла опергруппа с заранее приглашенными понятыми. Из кабинета Олега Кетова изъяли помеченные купюры, а самого милиционера в наручниках отправили в транспортную прокуратуру, которая находится через дорогу от здания ПЛУВДТ.
По данным „Ъ“, на допросах Олег Кетов категорически отрицал факт вымогательства взятки. По его словам, вся история его взаимоотношений с предпринимателем выглядела следующим образом. Около месяца назад господин Кетов решил приобрести сборный металлический гараж. Майор договорился с частным предпринимателем и якобы заплатил ему большую часть суммы – около 3 тыс. рублей. Однако коммерсант условия договора не выполнил, а перепродал гараж другому человеку. После этого Олег Кетов вызвал бизнесмена к себе на работу и потребовал вернуть деньги добровольно, обещая в случае отказа привлечь его к уголовной ответственности за мошенничество. Напуганный предприниматель, по словам майора, вместо возврата денег предпочел отправиться в ФСБ, где и оклеветал его.
В региональном управлении ФСБ по Пермской области подтвердили „Ъ“ свое участие в операции по задержанию милиционера, но давать подробные комментарии отказались. Как сообщили в прокуратуре Пермской области, на днях майору Кетову была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, и в настоящее время он содержится в следственном изоляторе №1 Перми. Следствие по уголовному делу в отношении Олега Кетова ведет транспортная прокуратура.
Константин Стерледев, Коммерсантъ