ГлавнаяНовостиПредседатель суда устроил поножовщину

Председатель суда устроил поножовщину

07 декабря 2004, 12:47

Председатель суда Горнозаводского района (Пермская область) Александр Абатуров тяжело ранил ножом секретаря судебного заседания этого же суда Наталью Ерачину. Преступление произошло в офисе адвокатского бюро №1 (Горнозаводск) вечером в минувшую субботу. С тремя ножевыми ранениями женщина госпитализирована в районную больницу, ее состояние врачи оценивают как тяжелое. Приехавшие на место происшествия следователи прокуратуры и милиционеры взяли с председателя суда объяснение и отпустили домой – по закону о статусе судей задерживать его они не имеют права. Прокурор Пермской области готовит представление на имя Генерального прокурора РФ Владимира Устинова с просьбой дать санкцию на возбуждение в отношении господина Абатурова уголовного дела.
Как сообщили „Ъ“ в ГУВД Пермской области, сообщение о преступлении поступило в дежурную часть ОВД Горнозаводска в 21-00 4 декабря. В офис адвокатского бюро №1, откуда и был вызов, приехали прокурор района Сергей Меркурьев, следственно-оперативная группа райотдела милиции. Господин Меркурьев сообщил „Ъ“, что в офисе произошла ссора между председателем районного суда Горнозаводска Александром Абатуровым и секретарем другого судьи 33-летней Натальей Ерачиной. По предварительным данным, в ходе ссоры 62-летний господин Абатуров затеял драку и нанес женщине несколько ударов в грудь перочинным ножом. «Уголовное дело пока не возбуждено, – пояснил прокурор, – с председателя суда взяли объяснение и отпустили домой. Расследование будут проводить следователи прокуратуры области, а не мои подчиненные». Давать более расширенные комментарии прокурор района отказался, сославшись на «этические моменты».
В прокуратуре Пермской области „Ъ“ также предпочли не разглашать подробности произошедшего, отметив лишь «бытовой мотив» преступления. Источник в облпрокуратуре сообщил, что случившееся является прецедентом для надзорного органа – ранее привлекать федерального судью к уголовной ответственности за совершение тяжкого преступления против личности прокуратуре не приходилось.
Процедура привлечения федерального судьи к уголовной ответственности четко расписана в законе «О статусе судей» и является довольно сложной и длительной. В прокуратуре области „Ъ“ разъяснили, что сначала информация о случившемся будет отправлена в Пермский областной суд и квалификационную коллегию. В случае если судьи дадут согласие на привлечение своего коллеги к ответственности, прокурор Прикамья пишет на имя Генпрокурора мотивированное заявление с просьбой санкционировать начало расследования. Генпрокуратуре отводится 10-дневный срок для принятия решения. После этого квалификационная коллегия судей Пермской области должна вынести постановление о приостановлении полномочий судьи на период следствия. Когда же расследование будет закончено, то все материалы должны поступить в распоряжение Верховного суда РФ, в чью компетенцию входит рассмотрение преступлений, совершенных судьями.
В прокуратуре Пермской области „Ъ“ заявили, что спецсообщение о преступлении, совершенном председателем Горнозаводского райсуда будет отправлено в областной суд сегодня. Следователи рассчитывают получить ответ в течение недели.
„Ъ“ будет следить за развитием событий.
Константин Стерледев, Коммерсантъ