ГлавнаяНовостиПравоохранительные органы: нарушения прав подростков

Правоохранительные органы: нарушения прав подростков

04 октября 2004, 13:56

5 октября в Независимом Пресс - Центре (Тверской бульвар, 20) в 12.30 состоится пресс-конференция на тему «Правоохранительные органы: нарушения прав подростков».

На пресс-конференции выступят директор Фонда «Общественный вердикт» Наталья Таубина, сопредседатель Йошкар-Олинской правозащитной организации «Человек и закон» Сергей Подузов, председатель Совета Правозащитного Центра города Казани Наталья Каблова и директор Краснокамского правозащитного центра Олег Сергеев. Представителям СМИ сообщат о многочисленных фактах нарушения прав несовершеннолетних работниками правоохранительных органов в различных регионах России.

В ходе проведенного в Фонде анализа случаев нарушения прав несовершеннолетних выяснилось, что в России практика незаконного применения насилия сотрудниками милиции в отношении детей существует на фоне процессуальных нарушений, допускаемых сотрудниками прокуратуры при расследовании подобных случаев. В сентябре 2004 г. Фонд проинформировал об этом Генерального прокурора России Владимира

Для участия в пресс-конференции приглашены представители Генеральной прокуратуры РФ, Уполномоченный по правам человека в РФ и председатель Комиссии по правам человека при Президенте РФ.