ГлавнаяНовостиПравозащитника допрашивали в ФСБ

Правозащитника допрашивали в ФСБ

21 января 2005, 10:39

Общество Российско-Чеченской дружбы распространило пресс-релиз, в котором сообщило о том, что 20 декабря 2005 года в 14 часов главный редактор Информационного центра Общества Российско-Чеченской дружбы Станислав Дмитриевский был вызван на допрос в ФСБ в качестве свидетеля в связи с уголовным делом, возбужденным Прокуратурой Нижегородской области.
"Во время допроса Дмитриевскому были заданы вопросы, связанные с деятельностью Информационного центра ОРЧД, в частности, касающиеся издаваемой Нижегородским обществом прав человека газетой «Право-защита». Особенное внимание следователя по особо важным делам УФСБ по Нижегородской области привлекли публикации в газете обращений Аслана Масхадова и Ахмеда Закаева с призывом к мирному урегулированию российско-чеченского конфликта. Затем в офисе ОРЧД была проведена выемка документов. В частности, были изъяты все трудовые договоры с репортерами, живущими и работающими в Чеченской Республике, содержащие их адреса и анкетные данные". - сообщается в пресс релизе
Главный редактор Информационного центра был вызван на допрос к старшему следователю по особо важным делам отдела по защите конституционного строя УФСБ по Нижегородской области Путанову. Тот сообщил Дмитриевскому, что Прокуратурой Нижегородской области возбуждено уголовное дело, по которому Дмитриевский должен быть допрошен в качестве свидетеля. Вопросы следователя касались работы Информационного центра ОРЧД и издаваемой Нижегородским обществом прав человека совместно с ОРЧД газеты «Право-защита», которая регулярно публикует материалы о ситуации в Чеченской Республике. Интересовали г-на Путанова вопросы источников и объема финансирования организации. Но особое внимание было уделено тому, кто несет ответственность за содержание материалов публикаций. Установив, что этим лицом является главный редактор, Путанов поинтересовался, знакомы ли ему ограничения, налагаемые российским законодательством на журналистскую деятельность. После того, как Дмитиевский заявил, что знаком с тем, что закон преследует возбуждение национальной и религиозной вражды и призывы к ведению агрессивной войны, он стал интересоваться его отношением к двум публикациям возглавляемой им газеты. Это обращение Президента ЧРИ Аслана Масхадова к Европарламенту с призывом содействовать мирному урегулированию конфликта (опубликовано в № 59; апрель-май 2004 года) и обращение спецпредставителя президента ЧРИ Ахмеда Закаева к российскому народу, в котором он говорит, что «протягивает российскому народу руку мира через голову их президента» и призывает не голосовать за Путина, так как «война не нужна никому, кроме него» (опубликован в № 58; март 2004 года). Путанов задал вопрос, не подпадают ли данные материалы под вышеназванные ограничения, налагаемые законом, на что получил отрицательный ответ. Дмитриевский разъяснил, что, по его мнению,  данные публикации имеют высокую общественную значимость, как официальная точка зрения одной из сторон вооруженного конфликта.
Как сообщает пресс-релиз общественной организации: "После подписания протокола Дмитриевскому был предъявлен ордер на проведение выемки в офисе Общества Российско-Чеченской дружбы, и редактор в сопровождении четырех сотрудников ФСБ направился в офис. В офисе были изъяты некоторые документы, в том числе подшивка газеты «Право-защита», свидетельство о регистрации газеты, а также договоры со всеми сотрудниками информационного центра, в том числе с репортерами, которые живут и работают в Чечне. Последнее обстоятельство беспокоит руководство ОРЧД в наибольшей степени, так как в договорах содержатся адреса и анкетные данные этих сотрудников".
По предположению Станислава Дмитриевского, прокуратурой, возможно, будет предпринята попытка предъявить ему обвинение по ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды).
Финансирование информационной деятельности ОРЧД осуществляется американским Фондом в поддержку демократии (The National Endowment for Democracy) на средства Госдепартамента США. С января Еврокомиссия начала финансирование проекта, связанного с намечаемым созданием ОРЧД информационного агентства, освещающего ситуацию с правами человека в Чечне. 11 ноября 2004 года ОРЧД было отмечено престижной наградой Международной Хельсинской Федерации по правам человека.