ГлавнаяНовостиЛюди опасаются милиции

Люди опасаются милиции

21 марта 2005, 11:42

Насилия со стороны работников правоохранительных органов опасается значительная часть россиян (41%). Как выяснилось в ходе опроса, который в начале марта провел Фонд "Общественное мнение" в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик России с участием 1500 респондентов, молодые россияне боятся милиции чаще, чем пожилые (46% и 31% соответственно). Страх перед милицией испытывает более половины жителей Москвы (56%) и других мегаполисов - городов с населением свыше 1 миллиона человек (51%).
Известные события в Благовещенске, где в декабре в результате действий милиции пострадали местные жители, в какой-то мере стимулировали усиление страха перед насилием со стороны стражей правопорядка.
Среди тех, кто "знает" о случившемся (а это 17% участников опроса), такой страх испытывают 52% опрошенных, среди тех, кто ничего об этом не знает (55% респондентов), - 36%.
Социологи ФОМ обращают однако внимание на то, что отличия от средних показателей не столь существенны, а доля осведомленных о произошедшем в Благовещенске - не столь велика, чтобы говорить о значительном вкладе этих событий в формирование репутации российской милиции как источника опасности для простых граждан.
Считают проявления массового насилия со стороны милиции относительно распространенной практикой 59% респондентов (признают произошедшее исключительным событием 24%), примерно столько же - 56% - полагают, что "спецоперации", подобные благовещенской, могут произойти там, где они живут.
В интерпретации произошедших событий участники опроса в целом единодушны: только 1% респондентов при ответе на открытый вопрос "Что, по Вашему мнению, произошло в Благовещенске?" оправдывали представителей силовых структур; большинство респондентов, давших значимый ответ на этот вопрос, трактовали ситуацию как "беспредел, беззаконие" со стороны силовиков.
При этом 45% опрошенных склонны полагать, что омоновцы исполняли приказ, и только 28% - что насилие по отношению к мирным гражданам в Благовещенске было их собственной инициативой.
Почти половина участников опроса - 46% - считают, что виновные в массовом насилии не будут наказаны, верят в справедливое возмездие 36% респондентов.
Еще выше доля полагающих, что расследование не окажет никакого влияния на работу правоохранительных органов (55%); только 18% думают, что изменения в лучшую сторону все-таки произойдут. Естественно, что второй точки зрения заметно чаще (31%) придерживаются те, кто надеется, что виновные в насилии не уйдут от ответственности, но и в этой группе относительное большинство опрошенных (43%) не верят, что осуждение виновных окажет заметное влияние на работу системы в целом, сообщает "Интерфакс".
Данные Фонда «Общественное мнение» в целом совпадает с результатами исследования, которое по заказу фонда «Общественный вердикт» ежемесячно проводит Левада-Центр. Напомним, согласно результатам последнего исследования,  71% россиян из числа участников социологического опроса, проведенного в феврале 2005 года Аналитическим Центром Юрия Левады по заказу Фонда «Общественный вердикт» сообщили, что не доверяют российским правоохранительным органам и относятся к ним с опасением. 83% отметили, что считают проблему произвола и беззакония правоохранителей серьезной. 79% указали, что чувствуют себя незащищенными от произвола. При этом только 2% отметили, что проблемы неправомерных действий правоохранительных органов в современной России не существует, и столько же сообщили, что чувствуют себя защищенными от произвола.