ГлавнаяНовостиНаркополицейский осужден за избиение наркомана

Наркополицейский осужден за избиение наркомана

13 января 2005, 10:02

В Новосибирске осужден сотрудник Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Новосибирской области. 27–летнего старшего лейтенанта Вячеслава Подтеребина обвинили в жестоком избиении подозреваемого в приобретении наркотиков. 24-летний наркоман Александр Брунов после общения с наркополицейским выжил чудом.
10 декабря 2003 года сотрудники антинаркотического ведомства проводили операцию по выявлению точек розничной торговли героином в Дзержинском районе. К операции был привлечен наркоман со стажем Александр Брунов. Его попросили сделать закупку дозы наркотика, пообещав потом отпустить. Однако после закупки условия изменились, Брунова решили задержать. Согласно материалам уголовного дела старший лейтенант Вячеслав Подтеребин сбил молодого человека с ног, после этого сильно пнул ногой. От удара у Брунова оторвалась селезенка и началось обильное внутреннее кровотечение.
Приехавшие на место врачи «Скорой помощи» доставили молодого человека в больницу, где ему сделали операцию. Брунов выжил, но остался инвалидом. Прокуратура Дзержинского района возбудила в отношении офицера наркополиции уголовное дело по ст. 286 «Превышение должностных полномочий». Вячеслава Подтеребина взяли под стражу, чтобы избежать давления с его стороны на потерпевшего и свидетелей. Впрочем, как выяснилось на суде, давление на свидетелей-наркоманов все-таки оказывалось.
Адвокаты подсудимого требовали полного оправдания их подзащитного. Они утверждали, что потерпевший получил тяжелую внутреннюю травму вследствие того, что «упал сам». Тем не менее, судья Дзержинского районного суда принял сторону обвинения и приговорил Вячеслава Подтеребина к 2 годам лишения свободы с лишением права занимать определенные должности 3 года. Защитники подсудимого намерены обжаловать обвинительный приговор и добиться оправдания офицера.
Между тем, наркомана Александра Брунова сотрудники наркополиции все-таки потом «засадили» за решетку. Во время очередной операции его взяли на приобретении героина. Суд приговорил Брунова к 8 годам лишения свободы, и сейчас он уже отбывает свой срок.
Дмитрий Косенко, НГС новости