ГлавнаяНовостиНижний Новгород: допросы продолжаются

Нижний Новгород: допросы продолжаются

31 января 2005, 09:04

Управление ФСБ по Нижегородской области продолжает допросы лиц, которые могут быть причастны к выходу обращений Аслана Масхадова и Ахмета Закаева в газете "Правозащита", издаваемой Нижегородским обществом прав человека, сообщает Коммерсант-Нижний Новгород.

По данным издание, на прошлой неделе в качестве свидетелей по уголовному делу, возбужденному 11 января областной прокуратурой по факту публикации в газете «Правозащита» обращений Аслана Масхадова и Ахмета Закаева к российскому народу, были допрошены председатель совета Нижегородского общества прав человека (НОПЧ) Виктор Гурский и бывший член совета НОПЧ Дмитрий Никулин. Как писал «Ъ», уголовное дело возбуждено по ст. 280 УК РФ «Публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя Российской Федерации», предусматривающей наказание от трех до пяти лет лишения свободы. Начиная с 20 января, работники регионального отделения ФСБ допросили восемь человек, в числе которых сотрудники редакции, Общества российско-чеченской дружбы (ОРЧД), которое ведет в газете чеченскую тему, и НОПЧ. Кроме этого, в офисе ОРЧД провели обыск и были изъяты все трудовые договоры с чеченскими репортерами, содержащие их адреса и анкетные данные. Вызванные вчера на допрос правозащитники, как заявили «Ъ» в НОПЧ, не являются членами ОРЧД.

Редактор газеты «Правозащита» Станислав Дмитриевский заявил «Ъ», что круг допрашиваемых постоянно расширяется. По словам допрашиваемых, следственную группу ФСБ в первую очередь интересует финансирование газеты и ее связи с чеченскими экстремистами. Господин Дмитриевский уверен, что бухгалтерия ОРЧД «весьма прозрачна, так как с января этого года общество получает грант Еврокомиссии», а по поводу круга общения «претензий быть вообще не может». «Закон о СМИ не запрещает мне ради получения общественно важной информации общаться хоть с Усамой бен Ладеном, хоть с чертом», — заявил Станислав Дмитриевский. По его словам, самое неприятное начнется, когда на допрос будут вызывать чеченских репортеров газеты. «Это вам не в Нижнем в ФСБ на допросы ходить», — сказал господин Дмитриевский. Он уверен, что в любой момент ему, как редактору и единственному ответственному за содержание газеты, будет предъявлено обвинение, хотя «слушать речь обвинителя в суде будет очень весело».

Как сообщили «Ъ» в ОРЧД, общество пользуется поддержкой других правозащитных организаций: нижегородское региональное отделение Комитета против пыток предоставили адвоката, а фонд «Общественный вердикт» оплачивает его услуги. «Пока давления мы не испытываем, хотя возникшая ситуация мешает работать, но при случае мы привлечем и московских юристов», — заявил «Ъ» сотрудник ОРЧД. В российском представительстве Еврокомиссии давать комментарии по уголовному делу, возбужденному против нижегородского грантополучателя, оказались не готовы. В УФСБ по Нижегородской области ход следствия тоже не комментируют, однако отмечают, что «за такие вещи можно и пять лет получить».