ГлавнаяНовостиМилиционер ударил ученика 11 класса металлическим жезлом по голове

Милиционер ударил ученика 11 класса металлическим жезлом по голове

13 июля 2005, 13:34

13 июля 2005, Читинская область. В суде Карымского района завершаются слушания по обвинению старшего прапорщика патрульно-постовой службы Дарасунского отделения милиции Геннадия Шихардина. Милиционер обвиняется в превышении должностных полномочий с применением насилия.

Следствием установлено, что 24 июля 2003 года несовершеннолетний Семен Березин ученик 11 класса, находясь на каникулах у своей бабушки в поселке Дарасун, возвращался на мотоцикле из магазина. Проезжая мимо милицейской машины, припаркованной на обочине, подросток увидел, что за задним правым колесом сидит какой-то человек. Вслед за этим человек, который, как успел заметить Березин, был одет в форму сотрудника милиции, выбежал на дорогу и, ударил подростка металлическим жезлом по голове, попав в глаз.

Березин сумел доехать до дома своего друга, где ему была оказана первая помощь. После чего потерпевший вместе со своими знакомыми направились к милицейской машине, около которой произошло происшествие. На вопрос о причинах агрессивных действий милиционера, старший прапорщик Шихардин ответил: "Я ударил, что хочу, то и делаю", после чего сел в машину и уехал.

На следующий день, в отделение милиции, Березин написал объяснение по поводу происшедшего. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, потерпевший получил кровоподтек в области виска и левого глаза. 11 августа 2003 года прокуратурой Карымского района Читинской области в отношении старшего прапорщика Шихардина возбуждено уголовное дело.

Специалисты Читинского правозащитного центра провели общественное расследование данного дела, Фонд "Общественный вердикт" предоставил адвоката потерпевшему.

По словам руководителя Читинского правозащитного центра Виталия Черкасова специалисты Центра надеются добиться не только привлечения к ответственности виновного сотрудника милиции, но и содействовать получению потерпевшим компенсации от государства.