ГлавнаяНовостиНовый закон о наркотиках не работает

Новый закон о наркотиках не работает

09 декабря 2004, 09:21

Поставить вопрос о несовершенстве административного законодательства в отношении наркоманов намерены екатеринбургские милиционеры.
Как заявил на коллегии администрации Екатеринбурга начальник городского УВД Борис Тимониченко, милиция просит городские морги предоставлять информацию по каждому случаю смерти от передозировки наркотиков. Личности погибших будут проверены по информационной базе. Если выяснится, что они неоднократно привлекались к административной ответственности за хранение наркотиков, это послужит поводом для обращения к вышестоящим уровням власти с просьбой отменить новый (слишком либеральный, по мнению Тимониченко) закон о допустимых нормах хранения наркотических веществ.
Тимониченко отметил, что с появлением этого закона административная практика в отношении наркоманов увеличилась в десятки раз. Лица, попавшиеся в руки милиционеров с небольшой партией наркотиков (до 10 разовых доз), наказываются теперь штрафом в пределах 500 рублей. Наркоманы, занятые поиском денег на новую дозу, разумеется, этот штраф не платят, сказал Тимониченко, и представители правопорядка ничего не могут с этим поделать. Таким образом, в данной ситуации административное законодательство попросту не работает.