ГлавнаяНовостиМилиционер торговал наркотиками

Милиционер торговал наркотиками

17 января 2005, 11:24

Сотрудник Управления госнаркоконтроля России по Московской области наладил в столице... наркобизнес, за что в итоге и поплатился. Мужчина, в обязанности которого входило контролировать своих коллег, не только сам торговал героином, но и, пользуясь своей властью, прикрывал знакомых, сообщает Московский комсомолец
     Злоумышленник, бывший работник ОВД города Долгопрудный, работал оперуполномоченным отдела собственной безопасности управления госнаркоконтроля России по Подмосковью и должен был выявлять сослуживцев-коррупционеров. Однако к сотрудникам ФСБ поступила информация, что мужчина сам торгует героином. Опер выходил на поставщиков, с которыми боролись его коллеги, и договаривался о покупке наркотика. А затем продавал его.
     13 февраля этого года оперативник был задержан на улице Маршала Федоренко. Он как раз прятал купленные 100 граммов героина в чехол сиденья своей машины. В гараже сотрудника Госнаркоконтроля нашли еще 100 граммов наркотика, уже расфасованные по дозам в небольшие пакетики.
     Следователи прокуратуры Северного округа предъявили мужчине обвинение в приготовлении к сбыту наркотических средств в крупном размере. А потом вскрылись еще и факты превышения оперативником должностных полномочий. Всем своим знакомым мужчина велел при задержании с наркотиками звонить ему, обещая помочь избежать уголовной ответственности. Удалось выявить два эпизода, когда оперативник заявлял милиционерам, что задержанные — его агенты, и просил их отпустить.
     Также следствие проверяло на причастность к наркобизнесу двух коллег оперативника из территориального подразделения Госнаркоконтроля в Долгопрудном. Но доказать их вину не удалось. А вот приговор “борцу с оборотнями” должен вынести Тимирязевский суд.