ГлавнаяНовостиМилиционеры-вымогатели будут сидеть

Милиционеры-вымогатели будут сидеть

29 ноября 2004, 18:57

Сегодня Вахитовский районный суд Казани признал виновными бывших сотрудников милиции Аделя Гатиятова, Саида Ханбекова и Ильнура Муртазина виновными в вымогательстве, а также признал Гатиятова и Ханбекова виновными в злоупотреблении должностными полномочиями. Суд приговорил Гатиятова к пяти годам лишения свободы, Ханбекова к четырем годам шести месяцам и Муртазина к четырем годам и двум месяцам лишения свободы. Бывшие сотрудники милиции будут отбывать наказание в колонии общего режима.
Следствием установлено, что 5 декабря 2003 года обвиняемые незаконно задержали жителей города Казани Тимура Магсумова (1983 года рождения) и Марата Низамутдинова (1978 года рождения), сфальсифицировали сбыт наркотических веществ, вымогали у Магсумова и Низамутдинова 100 тысяч рублей. В отношении них угрожали возбудить уголовное дело в случае, если деньги не будут переданы в течение одного часа. Потерпевшего Тимура Магсумова сотрудники милиции отпустили, чтобы он занимался поиском денег, а Марата Низамутдинова продолжали незаконно удерживать.
Тимур Магсумов. сообщил о случившемся по мобильному телефону в Правозащитный Центр города Казани. Правозащитники немедленно передали информацию в Управление собственной безопасности МВД Республики Татарстан. Работники УСБ подготовили требуемую сумму. Купюры достоинством по 500 рублей и 100 долларов США были помечены и переданы Тимуру Магсумову, который, в свою очередь, передал деньги в окно автомобиля вымогателей, ожидавшего Тимура в условленном месте. Работники УСБ задержали подозреваемых в вымогательстве.