ГлавнаяНовостиПрокурора судят по месту работы

Прокурора судят по месту работы

23 ноября 2004, 10:08

Сегодня в суде Лысьвы (Пермская область) начинаются предварительные слушания по уголовному делу заместителя прокурора Лысьвы Александра Никитина. Ранее обвиняемый настаивал на рассмотрении своего дела в суде любого другого региона России, кроме Пермской области, мотивируя это «возможной предвзятостью» региональных судей. Точку в многомесячном споре поставил Верховный суд, отклонивший ходатайство зампрокурора Лысьвы и постановивший судить его в родном городе, сообщает Коммерсантъ.
Уголовное дело в отношении заместителя прокурора Лысьвы советника юстиции первого класса Александра Никитина было возбуждено следственным управлением прокуратуры Пермской области в январе 2004 года по статье 290 УК РФ – «Получение взятки». В основу дела легли оперативные материалы сотрудников управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) ГУВД Прикамья. По данным оперативников УБОП, зампрокурора намеревался за взятку переквалифицировать обвинение в убийстве на менее тяжкое местному жителю Виктору Язеву, недавно вышедшему из мест лишения свободы и вновь совершившему преступление. В конце января 2004 года Александр Никитин был задержан в своем служебном кабинете после получения денег. В ходе обыска у него изъяли 4,5 тыс. рублей, пистолеты ТТ и ПМ со спиленными номерами, а также автоматическое стреляющее устройство в виде авторучки калибра 5,6 мм.
Сразу же после возбуждения уголовного дела, заместителя прокурора Лысьвы арестовали и поместили в спецкамеру СИЗО №1 Перми. По словам следователей облпрокуратуры, изоляция зампрокурора была необходима, чтобы он не мешал расследованию и не оказывал давление на свидетелей. В мае 2004 года господину Никитину предъявили окончательный вариант обвинительного заключения. Из него были убраны обвинения в незаконном хранении огнестрельного оружия и оставлены лишь получение взятки в 6 тыс. рублей и растрату вещественных доказательств на сумму 1 тыс. рублей.
В июне 2004 года уголовное дело было готово для направления в суд. Однако на этом этапе возникли сложности. Обвиняемый и его защитник написали ходатайство в Пермский областной суд с требованием передать уголовное дело на рассмотрение в суд другого региона. По мнению господина Никитина, Лысьвенский суд не может вынести объективного решения по его делу из-за предвзятого отношения к нему как прокурорских, так и судейских работников. В областной прокуратуре к этому желанию обвиняемого отнеслись спокойно и были готовы, что дело направят в суд какого-нибудь другого района Пермской области. Но областной суд посчитал иначе и отклонил ходатайство Александра Никитина. Тогда зампрокурора Лысьвы обратился в Верховный суд РФ с аналогичным ходатайством.
Пока обращение господина Никитина ходило по инстанциям, он содержался в следственном изоляторе, причем по-прежнему числился в должности заместителя прокурора Лысьвы. Как пояснили „Ъ“ в облпрокуратуре, уволить господина Никитина можно только или по его заявлению, или на основании приговора суда.
На днях в облпрокуратуру пришло официальное решение Верховного суда, окончательно определившее место судебного процесса – Лысьвенский городской суд.
Как сообщили „Ъ“ в прокуратуре области, сегодня Александра Никитина этапируют из пермского СИЗО №1 в Лысьвенский суд на предварительные слушания. На этой стадии процесса стороны обычно заявляют в суде ходатайства – о вызове дополнительных свидетелей или приобщении к материалам дела новых документов. По данным „Ъ“, защитники зампрокурора могут потребовать исключить из дела несколько доказательств его вины в связи с нарушением УПК РФ. Представители гособвинения прокуратуры Пермской области пока не определились с конкретным сроком наказания, который они будут просить у судьи для обвиняемого. Статья 290 УК РФ предусматривает лишение свободы сроком до семи лет и лишение права занимать определенные должности сроком на три года. Известно, что обвиняемый своей вины не признает. Суд над заместителем прокурора будет проходить в открытом режиме.
Константин Стерледев, Коммерсантъ