ГлавнаяНовостиПодписано мировое соглашение между губернатором Калининградской области и Комитетом солдатских матерей

Подписано мировое соглашение между губернатором Калининградской области и Комитетом солдатских матерей

19 апреля 2005, 16:16

Между председателем Комитета солдатских матерей Калининградской области Марией Бонцлер и губернатором Калининградской области Владимиром Егоровым подписано мировое соглашение в Ленинградском районном суде.
В прошлом году Мария Бонцлер подготовила критическую публикацию, в которой сообщалось о неудовлетворительном состоянии областного призывного пункта. Материалы публикации, в свою очередь, послужили основанием для награждения губернатора Владимира Егорова «Золотой кувалдой» - анти-призом коалиции "За демократическую альтернативную гражданскую службу". (Этот анти-приз вручается чиновникам, допускающим нарушения прав человека в ходе призыва на военную службу). Губернатор - в недавнем прошлом – адмирал, командующий Балтийским флотом - посчитал себя оскорбленным и подал гражданский иск о защите чести и достоинства к Марии Бонцлер.
В ноябре 2004 года началось рассмотрение заявления губернатора в суде. Фонд «Общественный вердикт» предоставил председателю Комитета солдатских матерей Калининградской области адвоката для защиты ее интересов.
В ходе очередного заседания, состоявшегося 1 апреля 2005 года представитель губернатора Николай Лукашенко заявил, что в настоящее время истец разделяет позицию стороны-ответчика по данному процессу и предложил председателю Комитета солдатских матерей Калиниградской области начать переговоры о заключении мирового соглашения. В ходе переговоров был составлен текст мирового соглашения, который устроил обе стороны. Губернатор отказался от претензий, предъявленных к председателю Комитета солдатских матерей.
«Мировое соглашение между губернатором Владимиром Егоровым и калининградским Комитетом солдатских матерей может послужить примером перехода  отношений между властью и правозащитной организацией в конструктивное русло. Очевидно, губернатор убедился, что правозащитники не стремятся его дискредитировать и не преследуют политических целей, – заявил член секретариата коалиции «За демократическую альтернативную гражданскую службу», президент Центра развития демократии и прав человека Юрий Джибладзе, - также очевиден эффект от деятельности правозащитной организации, обратившей внимание власти на неудовлетворительное состояние областного сборного пункта; в настоящее время выявленные Комитетом солдатских матерей недостатки устранены, а стороны продолжат диалог по важной теме защиты прав призывников».