ГлавнаяНовостиКоркино: разборки в прокуратуре

Коркино: разборки в прокуратуре

12 ноября 2004, 13:30

Прокурор Коркино Алексей Щербинин направил обращение на имя Генерального прокурора РФ Владимира Устинова, в котором заявил о травле, которой он подвергся со стороны прокуратуры Челябинской области. На Руководитель надзорного ведомства изложил факты злоупотреблений руководством областной прокуратуры и администрации Коркино, сообщает «УралПолит.Ru».
Как заявил Щербинин ситуация вызвана принципиальной позицией, занимаемой им в отношении дел коррупционной направленности. Как считает Щербинин, высокопоставленные чиновники пытаются через прокуратуру области оказать на него давление. В своем обращении к Генеральному прокурору Щербинин просит направить в регион для проверки деятельности администрации Коркино и областной прокуратуры независимую группу прокуроров. Ранее Щербинин поставил в известность о выявленных им фактах злоупотреблений отдел генеральной прокуратуры РФ в Уральском федеральном округе. Однако из Екатеринбурга поступил ответ о недостаточных поводах для организации проверки.
По словам Щербинина, за последнее время ему трижды предлагали уйти в отставку - сначала по собственному желанию, затем пригрозили увольнением, позднее - в октябре - возбудили дело, по которому он проходит вместе со следователем городской прокуратуры Шайхулиным. Дело было возбуждено по факту превышения должностных полномочий. По версии областной прокуратуры, Щербинин санкционировал незаконное водворение в изолятор временного содержания городского ОВД четырех жителей Узбекистана, задержанных без достаточных оснований, с последующим составлением в отношении них протоколов за бродяжничество. В дальнейшем прокурором срок их содержания в изоляторе временного содержания был незаконно продлен до 30 суток. Следователь Шайхулин без проведения надлежащей доследственной проверки с согласия прокурора возбудил уголовное дело и проводил с задержанными следственные действия, изъял у них паспорта граждан Узбекистана, обманным путем принудил написать заявления о добровольном желании помещения и содержания в ИВС. Коркинский городской суд на основании представленных Челябинской областной прокуратурой материалов дал заключение о наличии признаков преступлений, предусмотренных ч. 1 статьи 286 УК РФ. Однако данное решение не вступило в законную силу, так как было обжаловано Щербининым в кассационном порядке. Поэтому пока опальный прокурор сохраняет свою должность.
По словам Щербинина, с тех пор, как он начал расследовать дело в отношении высокопоставленных работников городской администрации, ему поступило четыре взыскания о неполном служебном соответствии. Хотя ранее, за всю работу в прокурорских органах не было ни одного. В мэрии Щербинин расследовал факты нецелевого использовании бюджетных средств. По версии следствия, средства из резервного фонда тратились на обучение детей чиновников. Однако уголовное дело, возбужденное по данным фактам, было закрыто за отсутствием состава преступления областной прокуратурой. В рамках дела в городской администрации был проведен обыск и изъята вся финансовая документация за пять лет. По словам Щербинина, только за 2003 год нецелевым образом было израсходовано более 500 тысяч рублей.
Как отмечает Щербинин, в обращении на имя Генерального прокурора РФ он рассказал об инициированных им расследованиях в отношении бывшего высокопоставленного милиционера, начальника центра госсанэпиднадзора.
По словам Щербинина, 11 ноября в прокуратуру Коркино без предупреждения прибыли начальник следственного управления облпрокуратуры и руководитель одного из отделов для ознакомления с рядом документов. «Таким образом, областное надзорное ведомство пытается «накопать» на меня компромат», - считает Щербинин.