ГлавнаяНовостиГражданское общество полезно для милиции

Гражданское общество полезно для милиции

24 ноября 2004, 10:54

23 ноября в Московском университете МВД России состоялась международная научно-практическая конференция «Права человека и гражданское общество».Во встрече принял участие Министр внутренних дел России генерал-полковник милиции Рашид Нургалиев, Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин, представитель России при Европейском суде по правам человека Павел Лаптев, сотрудники различных правозащитных организаций, в том числе директор фонда "Общественный вердикт" Наталья Таубина, уполномоченные по защите прав и свобод человека из стран СНГ, сообщает официальный сайт МВД.
Выступая на конференции, Рашид Нургалиев сформулировал одну из актуальных задач ведомства: «Повышение качества отбора кадров сотрудников органов внутренних дел и разработка перспективных методик по воспитанию личного состава в духе неукоснительного соблюдения прав гражданина и человека».
По словам Министра, задачей МВД станет также «укрепление взаимодействия с различными государственными и общественными правозащитными организациями по усилению контроля за деятельностью органов внутренних дел во всех субъектах Российской Федерации в деле обеспечения прав человека».
При этом Рашид Нургалиев подчеркнул, что правоохранительные органы намерены «оказывать правозащитным организациям практическую помощь». В этой связи глава МВД России подчеркнул необходимость приведения ведомственной нормативно-правовой базы в соответствие с требованиями сегодняшнего дня.
Более того, глава МВД отметил «повышение в последнее время социальной функции МВД России». Рашид Нургалиев подчеркнул, что «начиная с 1999 года, в МВД активно реализуется комплекс мер по повышению правовой подготовки сотрудников». В частности, в Московском университете МВД России создана кафедра прав человека и международного права, а во всех учебных заведениях системы МВД действуют курсы по правам человека.
«Из 57 сформулированных служебных критериев оценки деятельности органов внутренних дел 10 отражают различные аспекты соблюдения прав человека». - Отметил Рашид Нургалиев.
По словам Министра, за девять месяцев текущего года всеми подразделениями правоохранительных органов рассмотрено свыше 12,5 миллионов различных обращений граждан, в том числе более 6,7 миллиона сообщений о преступлениях.
Рашид Нургалиев отметил, что «на Интернет-сайте МВД России постоянно действует общественная приемная, куда любой гражданин может обратиться с жалобой или заявлением. С сентября текущего года рассмотрено свыше 450 обращений граждан и по каждому принято решение».
Говоря о контактах с правозащитным сообществом России, Рашид Нургалиев сообщил, что «с начала года руководством МВД было проведено более 20 встреч с различными правозащитными организациями, и все они носили практический  характер».  «В  частности, результатом этих встреч стало усиление общественного контроля за деятельностью органов внутренних дел». - Отметил руководитель МВД России.
В развитие этих контактов, - напомнил Рашид Нургалиев, - 14 октября был подписан меморандум о взаимодействии между МВД России и аппаратом Уполномоченного по соблюдению прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.