ГлавнаяНовостиТри года за исполнение долга

Три года за исполнение долга

17 декабря 2004, 08:40

Фрунзенский суд города Владимира вынес обвинительный приговор ветеринару Ольге Танаевой, которую обвиняли в хранении и сбыте "кетамина", используемого для наркоза животным. Ольгу признали виновной и приговорили к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года. Для подсудимой и ее защитника, московского адвоката Евгения Черноусова подобный исход дела не стал неожиданностью. По словам адвоката, решение Фрунзенского районного суда Владимира будет опротестовано в областном суде. Сама Ольга заявила, что у нее есть силы для дальнейшей борьбы, сообщает ИА REGNUM.
Ольга Танаева, ветеринар: "Сил есть еще больше, потому что общественность, общероссийские и областные СМИ освещают это дело, организации, которые занимаются защитой животных, в частности "Вита" меня поддерживают. Я настроена решительно. Мы подключим, я надеюсь, и западные СМИ к освещению этой проблемы. Мы предвидели этот приговор, предвидели условную меру наказания. Работники Госнаркоконтроля все для этого сделали. Было давление и на прессу, было давление и на свидетелей со стороны обвинения. Поэтому данный приговор для нас новинкой не является.
Мои профессиональные навыки сейчас не в простое. Но, наверное, после такого приговора я займусь общественной работой. Ветеринарным врачом я быть больше не хочу, после таких наказаний, после того, как я исполнила свой профессиональный долг. Я не буду ветеринарным врачом".
Евгений Черноусов, адовокат Ольги Танаевой: "Сегодняшний приговор я считаю необоснованным, поскольку позиция защиты и моей подзащитной не изменилась. Ветеринарный врач любой, в данном случае, Танаева, не является сбытчиком психотропного вещества "кетамин", который применяется в ветеринарии. Ветеринарный врач в соответствии со статьей 33 федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" имеет законные основания работать с психотропными веществами, если они внесены в перечень. Есть такое условие. В данном случае, Министерство сельского хозяйства и Министерство здравоохранения Российской Федерации посчитали, что они не включили в список этот препарат ошибочно. Ошибка была устранена довольно-таки быстро. Это подтверждает, что ветеринарные врачи попали в такую ситуацию не по своей воле".
Ольгу Танаеву обвиняли в том, что она продала кетамин, который приобрела для своей собаки, знакомому врачу-ветеринару, а также сотруднице Госнаркоконтроля, которая принимала участие в специальной операции Госнаркоконтроля. Сначала ветеринар попросила анестезию для операции другому животному, а затем попросила Ольгу продать кетамин еще одной женщине. Эти факты и стали основой для уголовного дела по статье 228 УК РФ (незаконное хранение и сбыт наркотических веществ).