ГлавнаяНовостиЗа избиение ребенка наказывают условно

За избиение ребенка наказывают условно

29 ноября 2004, 14:28

Сегодня в Высокогорском районном суде Республики Татарстан вынесен приговор командиру отделения патрульно-постовой службы Советского РУВД г. Казани Ринату Халитову и участковому уполномоченному милиции Советского РУВД г. Казани Игорю Ушкову. Работники милиции признаны виновными в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенного группой лиц. В ходе судебного заседания оба милиционера частично признали свою вину и публично принесли извинения потерпевшему пятнадцатилетнему сироте, воспитаннику Казанского детского дома Артему Федорову (фамилия изменена по этическим соображениям). Согласно приговору суда Ушков приговорен к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 5 лет; Халитов - к 5 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 5 лет.
 
Следствие установило, что 23 августа в летний оздоровительный лагерь «Ласточка», где отдыхали воспитанники детского дома, к охранявшим лагерь сотрудникам милиции в гости прибыли их сослуживцы. Утром 24 августа группа воспитанников отправилась на рыбалку на расположенное поблизости озеро. Здесь же охранники лагеря и их гости устроили распитие спиртных напитков. Халитов и Ушаков отозвали Федорова в расположенные поблизости от берега кусты и предложили ему признаться в квартирной краже, которую он якобы совершил в Ново-Савиновском районе Республики Татарстан. Артем отказался, после чего подсудимые начали избивать подростка и нанесли ему не менее шести ударов руками и ногами каждый по различным частям тела, в том числе по голове и шее, причинив повреждения в виде вывиха шейного позвонка, и множества кровоподтеков и ссадин. Кроме того, сотрудники милиции угрожали изнасиловать несовершеннолетнего и пытались сорвать с него одежду.
 
Потерпевший сообщил о случившемся воспитателю группы, которая и вызвала милицию. Подсудимые пытались скрыться, но были задержаны.
 
Представляющие интересы потерпевшего подростка работники детского дома обратились за помощью в региональную партнерскую организацию Фонда «Общественный вердикт» - Правозащитный Центр города Казани. Правозащитники оплатили услуги адвоката, защищающего интересы потерпевшего.
 
«Дело Артема - одно из шести дел о нарушении прав несовершеннолетних работниками милиции, по которым наша организация оказывает правовую помощь пострадавшим, - сообщила председатель совета Правозащитного центра города Казани Наталья Каблова, - наши наблюдения дают основание утверждать, что дети и подростки - одна из наиболее уязвимых категорий лиц; они нередко становятся жертвами произвола правоохранителей. Полагаю, подобного рода преступления весьма опасны, так как травмируют несформировавшуюся психику детей и подрывают в их глазах доверие к правоохранительным органам. Наша организация намерена и впредь уделять особое внимание защите прав детей и подростков».