ГлавнаяНовостиОлег Катаев взят под стражу

Олег Катаев взят под стражу

22 марта 2005, 16:33

Суд Благовещенска изменил меру пресечения предпринимателю Олегу Катаеву, которому ранее было предъявлено обвинение в применении насилия к представителям власти. По версии следствия, Катаев был одним из инициаторов драки между сотрудниками милиции и жителями Благовещенска, которая произошла в ночь с 8 на декабря 2004 года. Это происшествие стало отправным событием, вслед за которым последовали рейды сотрудников милиции в Благовещенск, во время которых милиционеры избивали жителей города.
Согласно показаниям Катаева, он начал драться с сотрудниками милиции защищая свою жену. В материалах дела говорится, что 8 декабря 2004 года он вместе со своими друзьями Ислановым Р. и Героевым В., находился в баре "Кредо", где обсуждали предстоящую командировку в г. Владикавказ. Они были трезвые. Исланов выпил одну рюмку водки. Перед выходом из кафе Катаеву позвонила его супруга Катаева Светлана и предложила ему пргуляться по городу. Она находилась на 8-месяце беременности. Катаев сказал ей чтобы она подходила к ним.
            Когда они вышли на улицу, то Катаев сразу увидел свою жену, которая стояла на противоположной стороне около магазина "Подарки". Они стали переходить дорогу, и в этот момент их окликнули сотрудники милиции, которые подошли к ним и, не представляясь, потребовали предъявить документы. Катаев достал свой паспорт и отдал его одному из сотрудников милиции. У Героева не было с собой документов и он позвонил своей жене, чтобы она принесла их ему. Исланов предложил зайти к нему в офис, находящийся неподалеку. Сотрудники милиции отказались идти в офис и сказали, что нужно пройти с ними на пост, чтобы установить личность. В это время подъехал милицейский УАЗик, из которого выскочили еще трое сотрудников милиции, среди которых был племянник начальника Благовещенского ГРОВД. Сотрудники милиции стали хватать и тащить их в машину. задерживаемые стали кричать: "Что вы делаете?". Один из сотрудников ударил Героева по голове резиновой палкой. В это время рядом находилась жена Катаева, она стала держать Катаева за руку, не давая милиционерам затащить его в машину. Один из сотрудников милиции подошел к жене Катаева и нанес ей удар ногой под коленку. От этого она упала на снег и закричала. Катаев вырвал свою руку от сотрудников милиции и подошел к жене, она плакала».
После этого инцидента началась потасовка. По мнению адвокатов Катаева, вина их подзащитного не очевидна, и уж тем более нет никакой необходимости содержать его под стражей.