ГлавнаяНовостиОсобо секретные аппараты

Особо секретные аппараты

11 марта 2005, 11:20

В ближайшее время по инициативе ФСБ в Госдуму будет внесен законопроект, грозящий парализовать всю розничную торговлю, сообщает "Время новостей". Согласно документу, торговые точки предлагается в обязательном порядке оснастить специальными кассовыми аппаратами, фискальные данные в которых будут защищены от взлома шифровальными средствами.
Это поможет выявить неучтенную наличность, идущую, в том числе, на финансирование терроризма, экстремизма и наркоторговли. По мысли авторов законопроекта, незаконные операции оставят следы в фискальной памяти кассовых машин, а для ее защиты разработан комплекс мер, направленных на исключение возможности корректировки данных, накапливаемых кассовыми аппаратами.
Кассовые аппараты с шифровальными средствами защиты, говорится в документе, уже разработаны отечественной промышленностью. Однако, по сведениям газеты, предварительное согласие на поставку огромной партии таких машин дано посреднической фирме, ввозящей в Россию южнокорейское оборудование.
В пояснительной записке к законопроекту говорится, что сегодня "недостаточно четко установлена ответственность за незаконное вмешательство в работу контрольно-кассовой техники, что позволяет избегать серьезного наказания лицам, виновным в создании условий для массовых махинаций". Поэтому к внесению в Уголовный кодекс подготовлена поправка, вводящая наказание за подделку или уничтожение номера или пломбы кассовой техники.
Распространение и эксплуатация техники с поддельным идентификационным номером будет грозить нарушителям штрафом до 80 тысяч рублей, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет. То же деяние, совершенное группой лиц, предлагается карать заключением на срок до четырех лет.