ГлавнаяНовостиГУВД само себя высекло

ГУВД само себя высекло

20 января 2005, 12:04

19 января руководство ГУВД Петербурга и Ленинградской области подвело итоги работы за прошедший год. Как было отмечено на коллегии, в Петербурге уровень преступности в минувшем году повысился практически по всем показателям. 

      В 2004 году в Петербурге зарегистрировано более 71 тыс. преступлений, из которых каждое второе составляли кражи (+45% по сравнению с прошлым годом), включая квартирные. Также увеличилось количество угонов (1200 автомобилей, причем наиболее "популярными" у угонщиков были "Ауди", БМВ и "Мазда") и вымогательств. Увеличилось также количество тяжких преступлений, в частности убийств (их более 900) и разбойных нападений, раскрываемость которых в Петербурге составляет 68%, что ниже среднероссийского показателя почти на 15%.
       Заседание открыла губернатор Петербурга Валентина Матвиенко. Она поблагодарила милиционеров, работавших последние полгода практически без выходных и по усиленному графику -- напряженнее всего ГУВД работало после теракта в Беслане, кроме того, были еще выборы, охрана больниц, спецоперации типа "Вихрь Антитеррор" и др. После чего раздала подарки -- 12 ордеров на квартиры и грамоты. Вручая последнюю грамоту, губернатор бросила в зал вопрос: "Есть претензии к финансистам по компенсациям?", милиционеры нестройным хором откликнулись "Есть". А сидящие рядом с корреспондентом Ъ сотрудники ГУВД негромко добавили: "И по зарплате тоже".
       Затем на трибуну для основного доклада поднялся начальник штаба ГУВД Борис Донов. Журналистов попросили выйти из зала. Однако Ъ удалось выяснить, что наибольшей критики начальника штаба удостоились подразделения милиции общественной безопасности (МОБ). В Петербурге за последний год произошел всплеск уличной преступности, основную массу которой составляют разбои, грабежи и кражи. Как правило, жертвами уличных налетчиков становятся либо пожилые люди в день получения пенсии, либо владельцы мобильных телефонов. Преступники, чувствуя свою безнаказанность, совершают нападения и кражи среди бела дня. Раскрываемость этих преступлений "по горячим следам" невелика (кстати, в Москве, как заявили на коллегии, уличная преступность еще выше, чем в Петербурге, хотя сотрудников патрульно-постовой службы милиции в столице больше в 5 раз). Вчера же стало известно о назначении нового начальника МОБ. Им стал Геннадий Кочергин, ранее бывший начальником управления ГУВД по лицензионно-разрешительной работе (курировал деятельность частных охранных предприятий).
       Не обошел господин Донов критикой и работу криминальной милиции. По его словам, в ряде районных РУВД на 1000-1200 преступлений выявляется всего 30-40 подозреваемых. Фактически это означает, что сейчас в Петербурге, за редким исключением, раскрываются лишь очевидные преступления -- то есть такие, когда злоумышленник попадается "по горячим следам" либо его досье уже есть в соответствующей картотеке. Присутствовавший на коллегии заместитель прокурора Петербурга Александр Коновалов заявил Ъ, что его позиция "в целом совпадает" с выводами господина Донова. "Наибольшее беспокойство у нас вызывает латентная (скрытая. -- Ъ) преступность. И, хотя руководство ГУВД решительно настроено на борьбу с ней, рядовые сотрудники очень часто под надуманными предлогами не принимают заявления о преступлениях либо вообще отказывают гражданам в их принятии без объяснений", -- утверждает господин Коновалов. "Милиция не только не защищает граждан, но и сами милиционеры совершают преступления. Мы намерены жестко бороться с этим явлением", -- заявил Ъ заместитель прокурора.

Максим Кириллов, Коммерсантъ