ГлавнаяНовостиПравовзяточник

Правовзяточник

18 февраля 2005, 10:04

Семнадцатого февраля  в городском суде Йошкар-Олы начались слушания по уголовному делу в отношении старшего инспектора по исполнению административного законодательства дорожно-патрульной службы ГИБДД Марий Эл майора милиции Сергея Рукавишникова. Он обвиняется в получении взяток на сумму свыше 40 тыс. рублей за возвращение водительских удостоверений нарушителям. Если майор будет признан виновным, то ему грозит до 7 лет лишения свободы.
Весной 2004 года в отдел собственной безопасности (ОСБ) марийского МВД поступила информация о том, что в республиканской ГИБДД происходят махинации с водительскими правами нарушителей. Сотрудники ОСБ совместно со своими коллегами из марийского УФСБ провели оперативно-розыскные мероприятия и выяснили, что некоторые серьезные правонарушения водителей, за которые изымаются права, так и не доходили в последствии до разбора, хотя и были зафиксированы в ГИБДД. Кроме этого оперативники через налоговые органы выяснили, что бюджет республики в 2003 году недополучил денежные средства за административные правонарушения водителей в размере 59 тыс. 500 рублей. По подозрению в махинациях в мае 2004 года был арестован старший инспектор по исполнению административного законодательства дорожно-патрульной службы ГИБДД Сергей Рукавишников. В отношении него было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия), но свою вину он так и не признал. В январе этого года дело было передано в городской суд Йошкар-Олы.
Согласно обвинительному заключению, Сергей Рукавишников занимая должность старшего инспектора по исполнению административного законодательства, имел доступ к сведениям о нарушителях правил дорожного движения у которых были изъяты водительские права (обычно права изымаются за серьезные нарушения, такие как управление транспортом в нетрезвом состоянии, скрытие с места аварии, выезд на полосу встречного движения — Ъ). Майор Рукавишников также принимал участие в работе административной комиссии ГИБДД, которая решала дальнейшую судьбу нарушителей. Он посчитал, что некоторые из этих водителей готовы заплатить за возвращение своих прав без разбора в ГИБДД, тем более что им грозило лишение водительских удостоверений. По данным обвинения, майор через одного из своих знакомых связывался с нарушителями и предлагал свои услуги. Тот же самый знакомый помог Сергею Рукавишникову найти и специалиста, который с помощью компьютера делал оттиски банковских контрольно-кассовых машин на соответствующих бланках с требуемой милиционером датой и суммой якобы уплаченного административного штрафа. Впоследствии эти бланки он приобщал к административным материалам. Таким образом, с августа 2003 года по январь 2004 года майор Рукавишников получил взяток на сумму более 40 тыс. рублей. По мнению обвинения, майор Рукавишников, «являясь должностным лицом организовал устойчивую преступную деятельность, заключающуюся в получении взяток за незаконные действия». Всего в суде будет рассматриваться по отдельности каждый из 21 эпизода получения милиционером взяток.
Вчера адвокат подсудимого Лев Шамаков отказался от каких-либо комментариев. В свою очередь гособвинитель Олеся Молотилова заявила, что «следствием собраны доказательства вины Сергея Рукавишникова в полном объеме, и он должен понести заслуженное наказание».
„Ъ“ сообщит о приговоре суда.
Андрей Смирнов, Коммерсантъ