ГлавнаяНовостиНе надо паники - пишите в ФСБ

Не надо паники - пишите в ФСБ

18 февраля 2005, 10:23

ФСБ России призывает пользователей Интернета не тиражировать в Сети непроверенные сведения о якобы готовящихся терактах. Распространение подобной информации уже не раз приводило к неоправданной панике среди населения, сообщает Интерфакс.
Подобная непроверенная информация "затрудняет работу спецслужб и правоохранительных органов по предупреждению преступлений", говорится в сообщении Центра общественных связей ФСБ.
В 2004 г., после совершения терактов на территории Москвы, в Интернете несколько раз отмечалась массовая рассылка сообщений, в которых со ссылкой на знакомых либо родственников в правоохранительных органах утверждалось, что в столице действует большое количество террористов и готовятся крупные теракты. Проведенная ФСБ проверка показала, что во всех случаях данная информация не соответствовала действительности.
Вместо того, чтобы тиражировать непроверенные данные, ФСБ просит направлять их на электронный адрес ФСБ fsb@fsb.ru. В сообщении должны содержаться следующие сведения: где (на каком интернет-ресурсе), когда (дата и время), от кого (адрес электронной почты, номер пользователя интернет-пейджера, электронный адрес страницы "форума", ник пользователя "чата", IР-адрес и т.д.), какой именно текст был получен.
"Эти сведения позволят правоохранительным органам своевременно провести оперативно-розыскные мероприятия по выявлению провокаторов и проверить сообщение", - подчеркивается в обращении ФСБ.