ГлавнаяНовостиМосгорсуд считает что ветеринар все-таки виновен

Мосгорсуд считает что ветеринар все-таки виновен

24 декабря 2004, 07:21

Мосгорсуд повторно рассмотрел кассационную жалобу, поданную адвокатами Александра Дуки, на обвинительный приговор. Суд отклонил вторую просьбу защиты Дуки отменить приговор и прекратить в отношении их подзащитного уголовное дело, сообщает Newsru.com.
15 сентября 2004 года Замоскворецкий суд Москвы признал Дуку виновным в незаконном использовании синтетического препарата кетамин, но освободил его от наказания в связи "с изменением обстановки", т.к. на момент вынесения приговора кетамин вошел в число разрешенных препаратов.
1 ноября защита обжаловала приговор районного суда в Мосгорсуде, который направил дело на новое рассмотрение. Но позднее президиум Мосгорсуда это решение отменил и вернул жалобу адвокатов осужденного ветеринара на повторное рассмотрение.
Напомним, что в октябре 2003 года ветеринар Дука отправился по вызову для оказания неотложной помощи собаке. Офис, в который он был вызван, оказался одним из районных подразделений наркоконтроля. Когда ветеринар, подготовив все для операции, набрал кетамин в шприц для инъекции собаке, один из сотрудников Госнаркоконтроля отобрал у него шприц, предъявив обвинение в сбыте наркотического вещества. В этот момент в комнату вошли понятые и другие сотрудники Госнаркоконтроля с видеокамерой.
По словам адвоката ветеринара Евгения Черноусова, в результате обыска в машине обвиняемого было изъято 2,1 г кетамина.
Незадолго до вынесения приговора совместным решением Минсельхоза и Минздрава РФ кетамин был внесен в перечень разрешенных к использованию в ветеринарии наркотических средств и психотропных веществ, однако его использование сдерживалось отсутствием утвержденного порядка.
В связи с изменением законодательства гособвинение переквалифицировало действия Дуки с части 4 статьи 228 УК РФ на часть 1 той же статьи – незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта. Уголовные дела в отношении двух других ветеринаров по аналогичным обвинениям - Марины Красной и Константина Садоведова - ранее были прекращены в связи с изменением законодательства РФ.