ГлавнаяНовости"Я вызову его через неделю, когда соберем компромат"

"Я вызову его через неделю, когда соберем компромат"

24 января 2005, 17:43

24 января УФСБ Нижнего Новгорода  допросило в качестве свидетелей по делу о публикации в нижегородской газете «Право-защита» обращений Аслана Масхадова и Ахмеда Закаева бухгалтера Информационного центра Общества Российско-Чеченской дружбы Наталью Чернелевскую, а также сотрудника Центра Татьяну Банину . По мнению прокуратуры, возбудившей уголовное дело, в публикации обращений содержатся признаки  статьи 280 УК РФ (публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя Российской Федерации).  Для проведения предварительного следствия дело было передано прокуратурой области в УФСБ.
Адвокат сотрудникам редакции предоставлен нижегородским Комитетом против пыток, а его работа оплачена Фондом "Общественный вердикт".  24 января 2005 допросы каждого сотрудника продолжался около двух часов. Обеих женщин спрашивали о том, каким образом собирается информация, предназначенная для публикации в газете, а также каким образом были получены интервью с Басаевым и Масхадовым.
На допрос в УФСБ ОРЧД сотрудников провожали журналисты и общественные деятели. В связи с чем у входа в здание произошел крайне неприятный инцидент.  На вахте прапорщик ФСБ пытался отнять фотоаппарат у журналистки из «Новой газеты» Натальи Черновой. Видя сопротивление журналистки, прапорщик вызвал сотрудников службы собственной безопасности УФСБ. После звонка ко входу в учреждение подошли два полковника ФСБ и приказали журналистке засветить пленку.  Свое распоряжение сотрудники ФСБ мотивировали тем, что территория здания охраняема и съемка около него запрещена.  
На просьбу председателя Комитета против пыток Игоря Каляпина сослаться на норму федерального закона, запрещающего съемку в помещениях ФСБ, прапорщик ответил: «На территории УФСБ федеральные законы не нужны, достаточно распоряжения прапорщика ФСБ».
При этом прапорщик отказался представиться. Дежурный по управлению общаться с правозащитниками также отказался. Более того, через некоторое время из здания УФСб вышел оперативник, проводивший выемку в офисе ОРЧД, и пригрозил Каляпину вызовом на допрос. На просьбу Каляпина о том, чтобы его официально информировали о привлечении о вызове на допрос, следователь отказался выписать повестку.  «Я вызову его через неделю, когда соберем компрометирующий материал» - прокомментировал свои действия следователь.