ГлавнаяНовостиДесять лет за убийство больного

Десять лет за убийство больного

27 апреля 2005, 13:07

Ленинский районный суд признал старшего сержанта милиции А.В. Сентпетери виновным в превышении должностных полномочий и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть жителя Екатеринбурга Владимира Орлова, и приговорил милиционера к десяти годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима.
Следствием установлено, что 18 июля 2004 года Владимир Орлов был доставлен в изолятор временного содержания с признаками белой горячки. В камере Орлов почувствовал себя плохо. Он стал стучать в дверь и просил вызвать врача. Старший сержант Сентпетери, не имея оснований для применения физической силы и специальных средств, через окошко для подачи пищи в камеру умышленно нанес Орлову не менее 5 ударов резиновой палкой в область живота. Затем Сентпетери и старший прапорщик Киселев пристегнули Орлова наручниками к решетке. Киселев нанес Орлову несколько ударов дубинкой по спине и животу. После этого пострадавшего доставили в камеру, где он через несколько часов скончался. Как установили медики, смерть наступила в результате разрыва печени.
По словам адвоката, предоставленного Фондом «Общественный вердикт», родственникам Орлова, содержание в изоляторе человека с признаками болезни было неправомерным, тем более, что врач проводивший осмотр, перед заключением, настаивал на стационарном лечении Орлова.
Дело о причинении тяжкого вреда здоровью гражданину Орлову приобрело широкую известность благодаря гражданской позиции партнерской организации Фонда «Общественный вердикт» - Архива «Отписка». Сотрудники данной организации оказали правовую помощь родственникам потерпевшего.
«Виновными следовало бы считать не только Сентпетери и Киселева, но и тех милиционеров, которые прямо или косвенно участвовали в издевательстве над Орловым, которые слышали его крики, но не приняли никаких мер, чтобы остановить преступника. Также в смерти Орлова косвенно виновны и те, кто покрывает преступников, кто создает и поддерживает систему, при которой недобросовестный милиционер чувствует себя абсолютно безнаказанно», - заявил руководитель Архива «Отписка» Александр Ливчак.