ГлавнаяНовостиЧиновник, милиционер и безработный

Чиновник, милиционер и безработный

15 февраля 2005, 19:32

В понедельник, 14 февраля, сотрудники УФСБ России по Нижегородской области задержали главного специалиста аппарата губернатора Нижегородской области Сергея Гурина, а также начальника межрайонного отдела управления по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка ГУВД Нижегородской области Алексея Шарова и безработного нижегородца Павла Староверова, сообщает Волга-Информ.
На проведенной в тот же день совместной пресс-конференции старший помощник прокурора Нижегородской области Константин Моисеев и начальник отделения программ содействия УФСБ Николай Синцов заявили, что задержанные подозреваются в вымогательстве и получении взятки в крупном размере от нижегородского предпринимателя. Они гарантировали ему свое покровительство, а также содействие в выдаче Лицензионной палатой лицензии на заготовку, переработку и реализацию лома цветных металлов.
-В поле зрения оперативников УФСБ Гурин, Шаров и Староверов попали около двух месяцев назад, после чего за ними велось скрытое наблюдение,-пояснил Николай Синцов.-24 января 2005 года наши сотрудники зафиксировали первый эпизод:Шаров и Гурин при посредничестве Староверова получили от бизнесмена две тысячи долларов США. 14 февраля Староверов, как посредник, получил для передачи Гурину и Шарову еще 400 тысяч рублей. После этого все рое были задержаны. В ближайшее время суд изберет для них меру пресечения.
-Прокуратура Нижегородской области возбудила уголовное дело в отношении Гурина и Шарова по части 4 статьи 1290 "Получение и вымогательство взятки группой лиц по предварительному сговору"- сообщил Константин Моисеев.-Староверову вменяется в вину нарушение той же статьи, но в пункте, карающем за пособничество в получении взятки.
Если вина задержанных будет доказана в суде, им грозит от семи до двенадцати лет лишения свободы.