ГлавнаяНовостиГород на нарах

Город на нарах

26 декабря 2004, 20:07

В субботу стало известно, что в Благовещенске (республика Башкортостан) прошли массовые зачистки. Местные жители сообщают, что милиционеры всего за несколько дней задержали в их 30-тысячном городе не то 500, не то 1000 человек, причем многих жестоко избили. В МВД республики это называют «профилактической операцией».
В субботу стало известно, что в городе Благовещенск (республика Башкортостан) прошли массовые милицейские облавы. По словам местных жителей, в городе идет самая настоящая зачистка – всего за несколько дней были задержаны около 500 человек, причем местная пресса и правозащитные организации говорят о тысяче задержанных. Большая часть из них – подростки и молодые люди в возрасте от 15 до 30 лет. Как рассказал «Газете.Ru» исполнительный директор правозащитной организации «За права человека» Лев Пономарев, людей задерживали на улицах, в дискотеках, в собственных квартирах, причем большинство – без всяких оснований. По данным Пономарева, обращались с задержанными бесчеловечно, некоторых всю ночь заставляли стоять у стены с поднятыми вверх руками. Мнгих жестоко избивали.
Жители Благовещенска жалуются, что сейчас в городе фактически введен комендантский час. Всех (особенно молодежь), кто появляется в городе после 20.00, задерживают и грубо препровождают в милицию.
По мнению местных жителей, поводом для таких массовых зачисток стало происшествие, случившееся 8 декабря – тогда молодежь избила трех милиционеров.

Ситуацию с избиением милиционеров прокомментировали в МВД Башкортостана. Как рассказал корреспонденту «Газеты.Ru» начальник отдела информации и общественных связей МВД республики Руслан Шарафутдинов, 8 декабря поздно вечером возле одного из диско-баров в Благовещенске было совершено нападение на патрульный наряд милиции. Началось все с того, что патрульные попытались задержать и доставить в милицию нескольких нарушителей общественного порядка. Однако приятели дебоширов – примерно 30–40 человек – в ответ напали на милиционеров, повалили их на землю и начали избивать. Компания отбила задержанных у патруля и разбежалась. Пострадавшие милиционеры с черепно-мозговыми травмами и ушибами попали в больницу.
Как только стало известно о нападении на патруль, по тревоге был поднят весь личный состав ГРОВД Благовещенска.
По факту случившегося прокуратура возбудила уголовное дело по ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Вскоре были установлены трое предполагаемых зачинщиков нападения. Одного из них арестовали в ту же ночь. Личности еще двоих установлены, сейчас они находятся в розыске (есть данные, что из Благовещенска они уехали).

Как сообщили корреспонденту «Газеты.Ru» в МВД Башкортостана, большую роль в последующих событиях сыграло то, что криминогенная обстановка в Благовещенске в последнее время сложилась весьма неблагоприятная. По данным СМИ, количество преступлений резко подскочило практически по всем статьям. Не исключено, что одной из причин расшатавшейся обстановки стала неэффективная работа прежнего начальника местной милиции. А нападение на патруль стало последней каплей, после которой руководство МВД совместно с прокуратурой приняли решение «провести в городе профилактические мероприятия».

Мероприятия продолжались с 10 по 13 декабря включительно. В них приняли участие 120 сотрудников местной милиции и 15 бойцов республиканского ОМОНа. За это время, по данным милиции, 280 человек были привлечены к административной ответственности за различные правонарушения. Было раскрыто шесть ранее совершенных преступлений, задержаны два человека, находившиеся в федеральном розыске. Естественно, что в первую очередь проверялись квартиры, зарекомендовавшие себя с негативной стороны и состоящие на административном учете.
Как отмечают правоохранительные органы, с момента операции в городе не произошло ни одного серьезного преступления.
Однако СМИ и правозащитники приводят другие результаты профилактической операции: по их данным, после окончания «профилактики» около 100 человек обратились за медицинской помощью, а некоторые были госпитализированы. Представитель местного МВД на это отвечает, что если бы были какие-то нарушения со стороны сотрудников правоохранительных органов, то об этом бы стало известно прокуратуре, и она приняла бы соответствующие меры. Пока же прокуроры молчат.
Впрочем, по словам Руслана Шарафутдинова, в настоящее время МВД проводит служебную проверку, поводом для которой стали статьи в местной прессе.
Местные жители анонимно жаловались на произвол милиции, однако пока никого из авторов жалоб установить не удалось. Кстати, последствия зачистки Благовещенска в пятницу обсуждались на депутатском совете города. Местная власть сочла действия милиции правомерными.

Как рассказал «Газете.Ru» Лев Пономарев, в последний год его организация неоднократно пыталась привлечь внимание российских властей к ситуации в Башкирии: по данным правозащитников, там творится настоящий милицейский произвол.
По словам Пономарева, в республике проводилось много проверок, однако во всех случаях проверяющие органы были на стороне милиции.
На этот раз правозащитные организации намерены добиваться возбуждения уголовного дела по факту милицейского беззакония, а также наказания всех виновных. В связи с этим правозащитники обратились в Генеральную прокуратуру России. По мнению Пономарева, если такое происшествие останется без внимания, то Россия превратится в «суперполицейское» государство.
Юлия Голубева, Газета.Ру