ГлавнаяНовостиБитый небитому помог

Битый небитому помог

25 января 2005, 10:14

Верховный суд Башкирии освободил из-под стражи под подписку о невыезде 35-летнего бизнесмена Виктора Героева — одного из трех обвиняемых по делу об избиении милиционеров в Благовещенске. И. о. прокурора Благовещенска и Благовещенского района Рамзи Амиров расценил это решение как «неприятное», так как «человек, проходящий по тяжкому преступлению должен сидеть под стражей». Тем временем один из милиционеров, которых, якобы избивал господин Героев, публично заявил о том, что никакой драки не было.
Напомним, что по данным МВД Башкирии 8 декабря 2004 года в центре Благовещенска группа молодых людей избила патрульный наряд милиции из пяти человек, в результате которого трое милиционеров были госпитализированы. В числе пострадавших был и сержант милиции Евгений Чистяков. По распоряжению главы МВД Башкирии Рафаила Диваева благовещенская милиция совместно с бойцами республиканского ОМОН с 10 по 13 декабря провела «профилактические мероприятия». После этого на правозащитные организации обрушился шквал жалоб граждан на избиение их милиционерами и «моральное унижение» (В последний раз „Ъ“ писал об этом 15 января 2005 года).
На этой неделе события в Благовещенске получили новое развитие. В прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы» сержант милиции Евгений Чистяков, проходивший по делу как один пострадавших, сообщил, что никакой драки 8 декабря между благовещенскими бизнесменами и сотрудниками милиции не было. Своим заявлением сержант милиции поставил под сомнение официальную версию о вынужденном характере «профилактических мероприятий».
МВД Башкирии тут же выдвинуло версию о том, что сержанта попросту подкупили. Как сообщил глава пресс-службы МВД РБ Руслан Шарафутдинов, по показаниям одного из пяти пострадавших милиционеров, им было сделано предложение от неких, пока неразглашаемых лиц, изменить первоначальные показания в пользу подозреваемых за вознаграждение в размере 150 тыс. рублей. По мнению господина Шарафутдинов, Евгений Чистяков намерен поменять свои показания именно из-за обещанного денежного вознаграждения, «хотя формально пока он их не изменил». Как сообщил начальник отдела по расследованию особо важных дел прокуратуры РБ Алексей Касьянов, «в деле имеются показания более десяти свидетелей, которые подтверждают факт нанесения телесных повреждений сотрудникам милиции».
Одновременно с этим в прокуратуре Башкирии заявили о возможности привлечения Евгения Чистякова к ответственности за дачу ложных показаний. Согласно статье 307 УК РФ, заведомо ложные показание свидетеля либо потерпевшего наказываются либо штрафом в размере до 200 МРОТ, либо исправительными работами на срок до пяти лет.
Как бы там ни было, заявление Евгения Чистякова уже принесло свои плоды и поколебало уверенность в официальной версии событий в Благовещенске. Как стало известно „Ъ“, в четверг Верховный суд Башкирии удовлетворил жалобу бизнесмена Виктора Героева, одного из трех обвиняемых по делу об избиении милиционеров в Благовещенске. Согласно решению Благовещенского городского суда, господин Героев в течение нескольких недель находился В бирском следственном изоляторе. Верховный суд не нашел достаточных оснований для содержания господина Героева под стражей и освободил его под подписку о невыезде. И. о. прокурора Благовещенска и Благовещенского района Рамзи Амиров уже расценил это решение как «неприятное». По его словам, «человек проходящий по тяжкому преступлению должен сидеть под стражей». Теперь, по мнению и.о. прокурора Амирова, господин Героев сможет оказывать давление на свидетелей, с тем, чтобы помешать расследованию дела.
Ильшат Гайнуллин, Александр Андреев, Коммерсантъ