ГлавнаяНовостиПрокуратура Башкирии признала потерпевшими более 50 жителей Благовещенска

Прокуратура Башкирии признала потерпевшими более 50 жителей Благовещенска

31 января 2005, 08:49

Прокуратура Башкирии признала потерпевшими более 50 жителей города Благовещенска в рамках расследования уголовного дела по факту нанесения людям телесных повреждений сотрудниками ГРОВд в ходе профилактических мероприятий, проводимых в городе с 10 по 14 декабря 2004 года, сообщает Интерфакс.
Как сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" начальник отдела по расследованию особо важных дел прокуратуры Башкирии Алексей Касьянов, "в настоящее время по фактам превышения служебных полномочий и служебный подлог (ст. 285 и 292 УК РФ соответственно) обвинение предъявлено 2 участковым милиционерам Благовещенского ГРОВД, потерпевшими признаны более 50 человек". По словам А.Касьянова, "прокуратура выходила с ходатайством о выдаче санкции на арест этих подозреваемых, однако районный суд отклонил его".
Также в минувшую пятницу вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемых начальнику Благовещенскому ГРОВД по ст. 293 ч.2 ("халатность") и 2 сотрудникам Благовещенского отдела уголовного розыска и одному участковому уполномоченному милиции по ст. 286 ч.3 ("превышение должностных полномочий"). "Они в настоящее время объявлены в розыск, так как не явились на допрос в прокуратуру в пятницу, хотя повестки им были вручены лично в руки", - сказал А. Касьянов.
"Будем искать этих людей, в данный момент мы не располагаем сведениями об их местонахождении. Право отстранять подозреваемых от исполнения должностных полномочий в данной ситуации имеет только суд", - пояснил он.
Между тем, как пояснил агентству министр МВД Башкирии Рафаэль Диваев, "в субботу все сотрудники милиции, получившие накануне повестки, явятся в прокуратуру на допрос". По его данным, вчера они не сумели выполнить это предписание по причине "временных технических сложностей и в связи с болезнью начальника ГРОВД, который все еще находится на стационарном лечении в больнице". "Никто из них не скрывался и скрываться не намерен",- заявил министр.
Р.Диваев отметил, что "руководство МВД Башкирии оказывает всяческое содействие прокуратуре, комиссии правозащитников, для объективного расследования событий в Благовещенске". "Мы прямо заинтересованы в выяснении истины, выявлении виновных и их справедливому наказанию, невзирая на должности и заслуги, так как закон превыше всего и пред ним все равны", - сказал министр далее.
Как сообщил агентству и.о. прокурора РБ Михаил Залепукин, в рамках расследования другого уголовного дела, по факту нанесения телесных повреждений сотрудникам милиции в Благовещенске, потерпевшими признаны 3 милиционера.
Как сообщалось, 8 декабря в центре Благовещенска около 50 мужчин в состоянии алкогольного опьянения напали на сотрудников милиции, пытавшихся задержать троих жителей города за совершаемые ими хулиганские действия. В результате избиения 5 сотрудников милиции получили травмы, 3 из них госпитализированы. С 10 по 14 декабря в городе и районе личным составом ГРОВД и ОМОН МВД РБ были проведены мероприятия по выявлению и задержанию 3 зачинщиков и активных участников избиения милиционеров.
Между тем, в заявлении регионального отделения движения "За права человека" в Башкирии, эти мероприятия были названы "широкомасштабной акцией, направленной на подавление прав и свобод граждан". Его авторы утверждают, что, по предварительным итогам, милицейские санкции затронули более 1000 человек.
По этим фактам было возбуждено два уголовных дела: сначала прокуратура Благовещенска возбудила уголовное дело против местных жителей по ст. 318 УК РФ ("применение насилия в отношении представителя власти"). Затем прокуратура Башкирии возбудила уголовное дело против сотрудников милиции по ст. 286 ч. 3 УК РФ ("превышение должностных полномочий").
Благовещенские события расследуются автономно специальными комиссиями МВД РФ и правозащитников.