ГлавнаяНовостиБашкирские милиционеры оказались на скамье подсудимых

Башкирские милиционеры оказались на скамье подсудимых

17 февраля 2005, 11:21

Городской суд начал рассмотрение уголовного дела по обвинению участковых оперуполномоченных Октябрьского городского отдела милиции Айрата Шарафутдинова  и Сергея Байгузина в превышении служебных полномочий с применением насилия и в незаконном проникновении в жилище с использованием своего служебного положения, совершенного против воли проживающего в нем лица.
Следствием установлено, что 27 октября 2003 г. в 21.00 в дверь квартиры, где проживала гражданка Мадримова, постучал участковый уполномоченный милиции Айрат Шарафутдинов, резко оттолкнул ее от двери, а после того, как Мадримова начала возмущаться,   Шарафутдинов достал из кобуры пистолет и пригрозил, что выстрелит в лоб, если она не замолчит. После этого милиционер произвел в жилом помещении обыск, и изъял у гражданки Мадримовой около пяти килограммов жевательного табака - насвая. (Данное вещество не внесено в утвержденный законом перечень наркотических и психотропных веществ).
27 октября 2003 г. около 23 часов Шарафутдинов вошел в квартиру граждан Казакова и Сабировой, незаконно произвел обыск и также изъял обнаруженный насвай. По окончании незаконного обыска, не имея каких-либо законных к тому оснований, применил физическую силу и спецсредства, а именно, ударил Казакова кулаком в живот, одел на руки последнего наручники и доставил его в опорный пункт милиции, где снова избил.
В ходе предварительного следствия было установлено, что Шарафутдинов и ранее совершал действия, которые могут быть квалифицированны судом  как преступления в отношении граждан, в том числе - совместно с сослуживцем Байгузиным.
«Еще в 2002 году руководство МВД Башкирии знало о склонности подсудимого Шарафутдинова к совершению противозаконных действий на посту следователя милиции. На аттестационной комиссии 28 июня 2002 г. стало известно о совершенных им в 1998-2002 годах фактах фальсификации материалов уголовных дел и других нарушениях закона, - заявил башкирский правозащитник представитель Фонда «Международный стандарт» Владислав Садыков,- более того, по заключению комиссии Шарафутдинова признали не соответствующим занимаемой должности. Несмотря на это, из органов внутренних дел его не уволили и перевели на работу участковым».
«Дело милиционера Шарафутдинова в очередной раз прямо указывает на то, что руководство МВД Башкирии не только не устраняет из своих рядов лиц, компрометирующих правоохранительные органы, а волевым решением оставляет их на службе, создавая тем самым благоприятную среду для нарушений прав человека в республике», - считает, руководитель правового отдела Фонда «Общественный вердикт» Павел Чиков.
На суде Шарафутдинов поспешил заявить, что инкриминируемые ему преступления совершали и другие сотрудники милиции, которым обвинение не предъявлено.
Подсудимым грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.