ГлавнаяНовостиРезультаты проверки МВД России в Благовещенске

Результаты проверки МВД России в Благовещенске

08 февраля 2005, 13:04

МВД РФ в ходе служебных проверок деятельности МВД Башкирии установило, что республиканские правоохранительные органы превысили свои полномочия при проведении милицейской операции в Благовещенске. Напомним, с конца декабря в Благовещенске (Башкирия) работала специальная комиссия центрального аппарата МВД России по факту так называемых "зачисток" в башкирском городе Благовещенске. Местная милиция провела в городе несколько рейдов. Сотни человек без всякого повода были доставлены в отделения милиции. Там их держали сутками и избивали. Есть сообщения о массовых изнасилованиях девушек, сообщает Newsru.com.
"Меры, принимаемые руководством республиканской милиции по устранению недостатков в обеспечении законности и соблюдении конституционных прав и интересов граждан, недостаточны", - говорится в официальном сообщении пресс-центра МВД России, сообщает "Интерфакс".
"Серьезные нарушения выявлены, в частности, в ходе проверки обоснованности и правомерности профилактических мероприятий МВД Башкирии и территориального отдела внутренних дел в городе Благовещенске и Благовещенском районе 10-14 декабря 2004 года", - отмечается в официальном сообщении пресс-центра МВД России.
"Министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев своим приказом обязал руководство МВД республики Башкортостан принять меры по устранению выявленных недостатков", - подчеркивается в документе.
При проведении профилактических мероприятий теперь будет осуществляться видеозапись правоохранительных действий, что позволит повысить контроль деятельности органов внутренних дел республики. О результатах профилактических мероприятий планируется в обязательном порядке информировать население республики.
В частности, приказом главы МВД РФ республиканскому министру указано дать принципиальную оценку деятельности руководителей органов и подразделений внутренних дел, не принявших своевременных мер по укреплению законности и соблюдению конституционных прав граждан.
Глава МВД России предложил активизировать работу общественного совета при республиканском МВД по соблюдению прав человека в деятельности органов внутренних дел. "Аналогичные общественные организации планируется создать при всех территориальных отделах внутренних дел", - подчеркнули в пресс-центре МВД России. Кроме того, министр обязал руководство башкирской милиции привлекать к участию в профилактических мероприятиях представителей прокуратуры, администраций муниципальных образований, общественные и правозащитные организации, средства массовой информации, утверждается в сообщении пресс-центра МВД России.
Напомним, что на спецмероприятия в Благовещенск ОМОН поехал по приказу главы МВД Башкирии Рафаэля Диваева. Использование ОМОНа против мирного населения Марат Хайруллин, представляющий общественную комиссию по расследованию событий в Благовещенске, назвал "как минимум должностным преступлением.
Ситуация в Башкирии остается неоднозначной, и расследование событий 11 - 13 декабря продолжается.