ГлавнаяНовостиБашкирские милиционеры согласились перейти под контроль

Башкирские милиционеры согласились перейти под контроль

11 января 2005, 08:26

Сегодня в Уфе состоится первое заседание общественного совета при МВД Башкирии. Приказ о его создании был подписан на днях министром внутренних дел республики Рафаилом Диваевым. Как заявили в пресс-службе МВД РБ, министерство продемонстрировало намерение совместно с общественными организациями включиться в работу по соблюдению прав человека. Предполагается, что на первом заседании совета будет рассмотрен вопрос о нарушении прав человека в ходе проведения месяц назад профилактических мероприятий органами МВД РБ в Благовещенске. Также будет заслушан отчет по итогам встречи общественности этого города с главным инспектором организационно-инспекторского департамента МВД России генерал-майором Геннадием Блиновым, состоявшейся 8 января.
В состав общественного совета вошли 15 человек, в том числе сотрудники органов внутренних дел и прокуратуры, депутаты Госсобрания РБ, журналисты, региональные лидеры общественных организаций и фондов («За права человека», «Союз женщин Башкортостана», фонд «Международный стандарт», «Общество вынужденных переселенцев», «Мемориал» и др.). Главой совета назначен заместитель министра внутренних дел по кадрам Фатхлислам Тукумбетов, заместителем председателя – депутат Эдвард Мурзин. В пресс-службе МВД Башкирии сообщили, что приоритетной задачей совета является налаживание конструктивного диалога МВД республики с правозащитниками и взаимодействие с жителями республики, подчеркнув, что это первый такого рода общественный орган в России.
На первом заседании основным вопросом повестки дня станут нашумевшие события в Благовещенске. Напомним, что 8 декабря 2004 года в центре Благовещенска группа молодых людей избила патрульный наряд милиции, в результате которого трое милиционеров были госпитализированы. После этого инцидента сотрудники городского и районного отделения внутренних дел и ОМОН МВД РБ провели в городе профилактические мероприятия. В результате действий милиции несколько сотен жителей Благовещенска обратились за медицинской помощью. Вскоре скандал вокруг действий правоохранительных органов вышел на федеральный уровень. В конце декабря министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев заявил о том, что в Башкирию будет направлена совместная группа МВД России и аппарата уполномоченного по правам человека в РФ для расследования жалоб граждан на милицию („Ъ“ писал об этом 30 декабря).
8 января члены совместной группы провели встречу с жителями Благовещенска. Как заявил во время встречи главный инспектор организационно-инспекторского департамента МВД России генерал-майор Геннадий Блинов, МВД РФ проводит в настоящий момент тщательную проверку по фактам поступивших жалоб. «Я прекрасно понимаю людей, но пока не стоит делать преждевременных выводов до окончания расследования. Как закончится расследование, прокуратура РБ даст правовую оценку действиям правоохранительных органов», – сообщил чиновник МВД РФ. При этом он добавил, что расследование будет вестись столько времени, сколько необходимо». Присутствующий на встрече министр внутренних дел РБ Рафаил Диваев сообщил жителям, что с 28 декабря прошлого года его ведомство ведет свое расследование по имеющейся информации о неправомерных действиях сотрудников милиции.
Как сообщил „Ъ“ Эдвард Мурзин, не все пострадавшие были вовремя оповещены о встрече с представителями следственной группы. В основном, по его словам, среди присутствующих были работники бюджетной сферы. «На встречу из пострадавших пришло около пяти человек и несколько членов их семей. Всего же было задержано работниками милиции около одной тысячи человек», — сообщил депутат. Впрочем, по словам начальника пресс-службы МВД РБ Руслана Шарафутдинова, все желающие могли попасть на встречу. «За два дня до ее начала в Благовещенске были развешены объявления о предстоящей встрече», — заявил он. По словам господина Шарафутдинова, после диалога с представителями следственной группы жители ушли «удовлетворенными»: «они получили ответы на все свои вопросы».
Как стало известно „Ъ“, сегодня вечером в Башкирию приедут правозащитники – исполнительный директор общероссийского движения за права человека Лев Пономарев и председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, которые намерены встретиться с главой МВД Башкирии, и.о. прокурора республики, главой администрации Благовещенска и пострадавшими.
Ильшат Гайнуллин, Коммерсантъ