ГлавнаяНовостиАнонсы событий

Анонсы событий

16 июня 2005, 18:11

·          16 июня 2005 года
Милиционера оштрафовали. Милиционер недоволен
Чебоксары. В Верховном суде Чувашской республики состоится рассмотрение кассационной жалобы оперуполномоченного Айдара Карамы на приговор в отношении него. За фальсификацию документов милиционер был подвергнут штрафу.
Оперуполномоченный Карама 29 марта 2001 года, участвуя в расследовании уголовного дела в отношении Владимира Варюхина, сфальсифицировал два рапорта об имевшем, якобы место задержании последнего за совершении мелкого хулиганства.
На основании фальшивых рапортов Карама составил "административный" протокол и Варюхин был задержан на десять суток и восемь суток незаконно пробыл в спецприемнике для административно арестованных.
7 марта 2002 г. по протесту прокурора определением Президиума Верховного Суда Чувашской Республики названное постановление суда о привлечении Варюхина к административному наказанию отменено.
Специалисты общественной организации «Щит и меч» провели общественное расследование дела, Фонд «Общественный вердикт» предоставил Владимиру Варюхину адвоката.
Общественная организация «Щит и меч» – Тел: (8352) 55-88-68
 
·          17 июня 2005 года.
«Слоника» оценили в двести тысяч
Казань. Советский районный суд рассмотрит гражданский иск на сумму 200 тысяч рублей к бывшему капитану милиции Ильясу Бурганову от пострадавшего Дениса Петрова. Милиционер признан виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия в отношении восемнадцатилетнего жителя Казани Дениса Петрова и был осужден на три года условно.
Следствием установлено, что 26-28 февраля 2003 г. оперуполномоченные Абдуллин и Бурганов в кабинете отдела милиции "Дербышки" Советского РУВД г. Казани с целью улучшения показателей своей работы, потребовали от задержанного Петрова признаться в краже автомагнитолы. Когда Петров отказался дать признательные показания, Бурганов избил его, затем на пострадавшего надели противогаз и перекрыли доступ воздуха. (На милицейском жаргоне эта разновидность пытки называется «слоник».) При этом руки Петрова были скованы наручниками. В результате действий сотрудников милиции, Петров был вынужден признаться в совершении кражи.
Специалисты Правозащитного центра Казани провели общественное расследование данного дела, Фонд «Общественный вердикт» предоставил исцу адвоката
Правозащитный центр Казани - Тел./факс: (8432) 93-04-71, 93-17-84
 
А незаконное задержание на трое суток - в сто
Чебоксары. В Ленинском районном суде будет рассмотрен иск к министерству финансов РФ рабочего местного тракторного завода о возмещении морального вреда. Сумма иска -  сто тысяч рублей. В марте 2004 года истец был обвинен в краже детали от мотора трактора. Его доставили в местное отделение милиции, где незаконно продержали трое суток. Затем в доме истца провели обыск, из квартиры изъяли личные вещи. Также рабочего вынудили уволиться с работы. Два месяца спустя уголовное дело против истца было прекращено в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.
Специалисты общественной организации «Щит и меч» провели общественное расследование данного дела, Фонд «Общественный вердикт» предоставил исцу адвоката.
Общественная организация «Щит и меч» – Тел: (8352) 55-88-68
 
·          22 июня 2005 года
Костоломы из «Танкодрома»
 
Казань. В Советском районном суде начнутся слушания по обвинению старшего сержанта милиции Сергея Степанова, который обвиняется в превышении полномочий.
В полдень 9 февраля 2005 года казанский предприниматель Владимир Петренко возвращался домой. В подъезде своего дома он был остановлен старшим сержантом Степановым, одетым в штатское. Степанов избил Петренко, затем незаконно задержал и доставил в отдел милиции "Танкодром", откуда его отпустили лишь через два часа. Медики засвидетельствовали у пострадавшего кровоподтеки височной области головы и закрытый перелом ребра.
Специалисты Правозащитного центра Казани провели общественное расследование данного дела, Фонд «Общественный вердикт» предоставил потерпевшему адвоката.
Правозащитный центр Казани - Тел./факс: (8432) 93-04-71, 93-17-84