ГлавнаяНовостиДля бывшего прокурора не нашлось дела

Для бывшего прокурора не нашлось дела

30 января 2012, 11:51

Вчера стало известно о новом противостоянии между СКР и прокуратурой. Надзорное ведомство не дало арестовать в Мещанском райсуде Москвы экс-прокурора отдела управления по надзору за исполнением законности на транспорте и в таможенной сфере Генпрокуратуры РФ Дениса Майорова. Прямо на заседание прокурор принес бумагу о признании уголовного дела на господина Майорова незаконным.
Московское межрегиональное следственное управление (ММСУ) СКР на транспорте ходатайствовало в Мещанском суде об аресте задержанного Дениса Майорова, которому инкриминируется ст. 30 и ч. 4 ст. 159 (покушение на мошенничество в особо крупном размере) УК РФ. По версии следствия, оставшись на свободе, господин Майоров может скрыться или, обладая связями в надзорном ведомстве, оказать давление на потерпевшего, свидетелей, да и само следствие. Так в общем-то и произошло.

Представитель прокуратуры явился на заседание с постановлением, подписанным московским межрегиональным транспортным прокурором (ММТП) Владимиром Тюльковым. В соответствии с документом уголовное преследование господина Майорова признавалось незаконным. В связи с этим задержанный был освобожден, а следственное ходатайство снято с рассмотрения. «В ходе тщательной проверки материалов установлено, что при возбуждении дела допущены грубые нарушения уголовно-процессуального законодательства»,- сказала представитель ММТП Руфина Невзорова.

В ММСУ собираются обжаловать решение транспортного прокурора, но уже очевидно, что ситуация по этому делу будет развиваться как в известном скандале с крышеванием надзорщиками незаконных игорных заведений. Тогда, напомним, практически все решения СКР отменялись прокурорами, пока они сами не определились в том, кого из замешанных в коррупции коллег «сдать» следствию.

Как стало известно "Ъ", потерпевшим по отмененному делу Дениса Майорова является коммерсант, занимавшийся поставками ТНП. В июле прошлого года сотрудники ФТС возбудили в его отношении уголовное дело по ч. 1 ст. 188 УК РФ («Контрабанда»). Предприниматель попытался разрешить проблему через знакомых таможенников. Пока шли переговоры, в Госдуму поступил подготовленный по инициативе президента Дмитрия Медведева законопроект о декриминализации товарной контрабанды.

13 декабря, учитывая, что дело подлежало прекращению, его из ФТС передали в следственное управление управления МВД на транспорте по Центральному федеральному округу. Однако фигуранту дела через посредников сообщили, что декриминализация его деяния не касается, а дело может быть переквалифицировано на ст. 194 УК РФ («Уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица»). Затем посредники вывели обвиняемого на Дениса Майорова, надзиравшего за управлением по ЦФО. По сведениям из ММСУ, надзорщик запросил за свои услуги €150 тыс.

29 декабря контрабандное дело в управлении по ЦФО прекратили бесплатно - за декриминализацией 188-й статьи, однако требования о выплате вознаграждения продолжали поступать бывшему фигуранту, и он обратился в ММСУ. 16 января при получении денег, которые положили в ячейку одного из банков, был задержан посредник. В тот же день в ММСУ возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ. Видимо, получив постановление об этом, в Генпрокуратуре сразу уволили Дениса Майорова, который в итоге был задержан, а потом и освобожден как неработающий гражданин.

Николай Сергеев, "Коммерсантъ"