ГлавнаяНовости«Дело ксероксов» вскрыли в Следственном комитете

«Дело ксероксов» вскрыли в Следственном комитете

26 января 2012, 11:33

Одна из главных завхозов Следственного комитета России (СКР) - заместитель начальника управления материально-технического обеспечения (УМТО) Наталья Находкина - стала фигурантом коррупционного скандала. Служба безопасности ведомства вскрыла аферу с закупками картриджей для ксероксов. Несмотря на крупную сумму сделки - около 7 млн рублей, картриджи оказались бракованными, и отксерить документы для следователей оказалось большой проблемой.

- В отношении Находкиной проводится служебная проверка, параллельно Главное следственное управление СКР решает вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 160 УК РФ «Присвоение или растрата», - рассказал «Известиям» источник в правоохранительных органах.

Один из крупных конкурсов на поставку картриджей на сумму в 1,5 млн рублей проводился в апреле прошлого года - в нем участвовали столичные торговые компании: «Канцлер», «ТЦ Комус» и «А.М. ПК-Центр». Победителем конкурса стал «Канцлер».

Представители компаний-участников подробностей о прошедшем тендере не раскрывают.

- Мы часто участвуем в аукционах на поставку оборудования для нужд силовиков, но с СКР еще не работали, не получилось и на этот раз, - пояснил «Известиям» генеральный директор «А.М. ПК-Центр» Андрей Мельников. - При госзакупках бывают, конечно, разные «рабочие моменты», но до судов дело не доходило. И это был обычный конкурс, не отличающийся от других.

Представители «Канцлера» заявили, что не знакомы с Находкиной, а сам конкурс происходит исключительно на электронной площадке, даже договора подписываются в электронном виде.

- Мы ни с кем из заказчиков и оппонентов не общаемся, никого не видим и не обсуждаем. Победа в тендере зависит от того, кто предложит более выгоднрое рыночное предложение, к тому же мы тоже анализируем, чтобы не оказаться в накладе, чтобы была прибыль, и мы могли в точности выполнить все условия договора, - рассказал «Известиям» заместитель гендиректора компании «Канцлер» Андрей Майоров.

В самом СКР о коррупционном скандале тоже говорят неохотно.

- Пока идет служебная проверка, я не буду это комментировать, - заявила начальник Главного управления обеспечения деятельности (ГУОД) СКР генерал-майор юстиции Леся Колесник.

Наталья Находкина стала заместителем начальника УМТО в сентябре 2010 года. На момент назначения она имела чин юриста 2-го класса, что соответствует званию старшего лейтенанта МВД или Минобороны. За несколько лет в ГУОДе сменился целый ряд руководителей. С момента создания Следственного комитета (еще при прокуратуре) в 2007 году им руководил выходец из Санкт-Петербурга, давний знакомый и однокурсник Александра Бастрыкина Игорь Соболевский, впоследствии ставший его заместителем.

Находкина начинала карьеру в аппарате Соболевского. Он покинул свой пост в 2009 году по «собственному желанию». Однако, как рассказал «Известиям» депутат Госдумы Александр Хинштейн, на самом деле отставка Соболевского была связана с антимафиозной операцией «Тройка», которую проводили испанские силовики. Имя Соболевского упоминалось вместе с именами лидеров тамбовской ОПГ, обосновавшихся на Пиренеях, с кем якобы поддерживал контакты чиновник СКП. Примерно в это же время после проверок Счетной палаты и подозрений в нецелевом расходовании бюджетных средств и махинаций с квартирами своих кресел лишился ряд высокопоставленных сотрудников ГУОДа и УМТО.

- Прокуратура настаивала на возбуждении уголовных дел по результатам проверок Счетной палаты, но результата ни по одной не было, - утверждает депутат.

Глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов сказал «Известиям», что слышал о скандале в СКР с закупкой картриджей:

- Плюс в том, что СКР сам выявил злоупотребления внутри ведомства. Такая практика есть еще только в «Росатоме».

Кабанов напомнил, что еще в прошлом году должен был быть принят федеральный закон, регулирующий систему госзакупок, однако его до сих пор нет.

В свою очередь, депутат Хинштейн сообщил «Известиям», что уже в четверг намерен направить депутатские запросы в СКР и Генпрокуратуру о ходе расследования злоупотреблений в ведомстве.

Анна Исакова, "Известия"