ГлавнаяНовостиДмитрий Медведев встретился с работниками прокуратуры

Дмитрий Медведев встретился с работниками прокуратуры

16 января 2012, 12:24

По случаю 290-летия российской прокуратуры президент Дмитрий Медведев встретился с руководством ведомства и целой делегацией прокурорских работников, приехавших из 30 стран мира.

История отечественной прокуратуры уходит корнями во времена Петра Первого, когда в стране появился институт надзора за соблюдением законов. С тех пор менялось и название прокуратуры, и полномочия. "Неизменным оставалось основное: это предназначение прокуратуры обеспечивать верховенство права, обеспечивать и защищать права, свободы человека и гражданина", - заявил Медведев.

В наши дни функции прокуратуры тоже не являются строго закрепленными. Прокурорские работники не только участвуют в уголовном преследовании, но и следят за тем, чтобы защищались права отдельных граждан и особенно социально уязвимых категорий населения.

- У нас, как известно, прокуратура является одним из важнейших звеньев государственной системы, вносит свой существенный вклад в развитие современного демократического государства в нашей стране, в укрепление законности и защиту прав граждан Российской Федерации, - подчеркнул Медведев.

Отдельную благодарность президент России выразил иностранным коллегам отечественной прокуратуры за совместное плодотворное сотрудничество. "Надеюсь, что это взаимодействие будет все более существенным по самым разным вопросам, по тем вопросам, которые сегодня являются вызовами всему цивилизованному миру, будь то организованная преступность, будь то борьба с наркотиками, а также вопросы, связанные с имуществом, полученным ненадлежащим образом, включая конфискацию и возврат из-за рубежа имущества, которое получено преступным путем", - обратился к ним глава государства.

Значение международного сотрудничества в работе своего ведомства выделил и Генпрокурор Юрий Чайка. "Международное сотрудничество в вопросах розыска и выдачи лиц, скрывающихся от уголовной ответственности в России и за рубежом, оказание правовой помощи и возвращение из-за границы имущества, полученного преступным путем, приобретает особую актуальность", - заявил он. Самые тесные отношения сложились с Советом Европы в рамках Координационного совета генеральных прокуроров СНГ и с Международной ассоциацией прокуроров.

- Убежден, что такое сотрудничество поможет найти конструктивные подходы в решении проблем межгосударственного взаимодействия, определит перспективы и пути развития наших прокурорских систем, - считает Чайка. - Очевидно, что и сегодняшняя встреча является очередным шагом для того, чтобы наполнить наши отношения реальным содержанием, создать задел на будущее.

Владимир Кузьмин, "Российская газета"