ГлавнаяНовостиПервый обвиняемый в гибели экономиста Кирилла Щиборща появился только через пять лет

Первый обвиняемый в гибели экономиста Кирилла Щиборща появился только через пять лет

14 декабря 2011, 11:47

Следственное управление СК РФ по городу Москве предъявило обвинение старшему оперуполномоченному, капитану отряда милиции специального назначения (ОМСН) Сергею Даньшину. Капитан ОМСН, участник боевых операций в Чечне, «отлично владеющий приемами рукопашного боя», согласно характеристике начальства, обвиняется в превышении должностных полномочий, повлекшем тяжкие последствия (ст. 286 УК РФ) в отношении известного ученого-экономиста Кирилла Щиборща. Дело о гибели Щиборща находится в производстве Фонда «Общественный вердикт». Европейский суд ранее принял решение о рассмотрении жалобы потерпевших по делу в приоритетном порядке. В ближайшее время ожидается постановление суда. Расследование обстоятельств гибели Щиборща длится уже более пяти лет, в течение которых уголовное дело 10 раз незаконно прекращалось и 26 раз приостанавливалось.

Напомним, что в июле 2006 года отряд ОМСН ГУВД Москвы, в количестве четырех бойцов, был вызван для помощи медикам из психиатрической службы для госпитализации москвича Кирилла Щиборща. Милиционеры, не дождавшись врачей, не имея судебного разрешения на проникновение в квартиру, начали штурм. Операция проводилась в присутствии высших должностных лиц УВД ЮАО. В результате действий милицейского спецназа Щиборщ получил перелом основания черепа, шести ребер и другие тяжелые травмы, после чего через 40 минут скончался.

За четыре года в Следственном отделе Симоновского района Москвы предпринимались все меры для того, чтобы прекратить дело. Так, следствием было получено и приобщено к материалам дела заключение судебно-медицинской экспертизы, в котором вывод о причинах смерти Щиборща сводился к кровопотере. Подписали эту экспертизу заведующий отделением сложных экспертиз РЦСМЭ, ныне отбывающий наказание по статье «получение взятки», и заведующий отделением криминалистики, который до сих пор проводит экспертизы. Сомнительное заключение не помешало следователям Симоновского отдела и их руководителям утверждать в суде, что у них нет оснований не доверять экспертам. Все должностные лица Симоновского следственного отдела, занимавшиеся этим делом, в настоящее время пошли на повышение. Так, следователь С. Гордиевский, имеющий отношение к небезызвестному «делу Магнитского», сейчас работает в Прокуратуре города Москвы.

В ноябре 2010 года после смены руководства в Следственном управлении Москвы уголовное дело по факту гибели Щиборща было поручено следователю по особо важным делам ГСУ по г. Москве Д. Константинову. В настоящее время собраны исчерпывающие доказательства виновности капитана Даньшина в нанесении тяжких черепно-мозговых травм Щиборщу. Доказательства подкрепляются выводами последней судебно-медицинской экспертизы, а также показаниями свидетелей.