ГлавнаяНовостиБывших милиционеров из Ярославля осудили за "выбивание" признаний

Бывших милиционеров из Ярославля осудили за "выбивание" признаний

01 декабря 2011, 12:14

Суд в Ярославле приговорил к 4 и 4,5 годам лишения свободы двух бывших сотрудников милиции, обвиняемых в том, что они били и душили опрашиваемых ради получения признаний в нарушении закона, сообщает во вторник региональный следственный комитет.

Как уточнил РИА Новости представитель следственного комитета, приговор был оглашен в понедельник вечером и еще не вступил в законную силу.

Следствие и суд установили, что в августе 2010 года 38-летний начальник одного из ярославских отделов по борьбе с экономическими преступлениями и 34-летний оперуполномоченный этого же отдела в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия избили 19-летнего студента ярославского вуза. Кроме того, один из милиционеров накинул ему на шею сетевой кабель и стал тянуть потерпевшего на себя, перекрывая доступ воздуха к органам дыхания и причиняя физическую боль.

"В результате молодой человек был вынужден подписать не соответствующие действительности объяснения и протокол явки с повинной, в соответствии с которыми он признавал факт передачи взятки преподавателю вуза, в котором обучался, за выставление положительной оценки за экзамен", - говорится в сообщении.

Кроме того, в октябре 2010 года мужчины применили подобную тактику в отношении 42-летнего директора одного из коммерческих обществ Ярославля.

"Они избили мужчину, после чего один из злоумышленников накинул полиэтиленовый пакет на голову потерпевшего и начал производить удушение. В результате опрашиваемый также вынужден был подписать не соответствующие действительности объяснения и протокол явки с повинной, в соответствии с которыми он признавал факт неправомерной реализации арестованного имущества", - сообщает следственный комитет.

Бывшие милиционеры предстали перед судом по обвинению в превышении должностных полномочий с применением насилия. Суд назначил им 4 и 4,5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

РИА Новости не располагает сведениями, будут ли стороны обжаловать судебное решение.

Екатерина Абрамова, РАПСИ

Сюжет: Пытки как часть следствия