ГлавнаяНовости"Ростовский Мавроди" скончался в СИЗО

"Ростовский Мавроди" скончался в СИЗО

10 ноября 2011, 11:30

Главный фигурант дела о финансовой пирамиде в Ростове-на-Дону, от которой пострадали почти три тысячи человек, - Евгений Семечкин скончался в следственном изоляторе, сообщает Newsru.com.

По его данным, арестованный скончался еще в минувшую субботу. "Во время прогулки гражданин Семечкин упал и потерял сознание", - сообщил РИА "Новости" представитель пресс-службы ГУФСИН области. По его словам, арестанта доставили в медсанчасть и вызвали скорую помощь, однако, усилия медиков не принесли результатов.

"Предварительно, причиной смерти стало острая сердечно-сосудистая недостаточность", - отметил собеседник агентства. Другие подробности пока не сообщаются.

Громкое дело о мошенничестве с феврале 2011 года рассматривает Ленинский суд Ростова-на-Дону. Председатель правления и генеральный директор кооператива "Гарантия" Евгений Семечкин и Сергей Власенко обвинялись в злоупотреблении полномочиями (ч.1 ст.201) и мошенничестве в особо крупном размере (ч.4 ст.159) УК РФ. Семечкину также инкриминировалось преднамеренное банкротство (ст.196), а Власенко - причинение имущественного ущерба путем обмана (п."б" ч.3 ст.165).

По информации прокуратуры области, кооператив создавался для привлечения от пайщиков денежных средств, которые через займы выводились из "Гарантии" и вкладывались Семечкиным и Власенко в созданные ими же организации, либо присваивались. Деньги выплачивались лишь некоторым членам кооператива, но это была лишь "ничтожная часть от всего количества пайщиков кооператива".

Как установило следствие, за время существования кооператива - с 2004 по сентябрь 2008 годов - обвиняемым удалось похитить более 614 миллионов рублей пайщиков. Потерпевшими по делу признаны более 2800 человек. Расследование дела длилось более двух лет.