ГлавнаяНовостиУчастковым, подозреваемым в смерти пенсионера, предъявлено обвинение

Участковым, подозреваемым в смерти пенсионера, предъявлено обвинение

24 октября 2011, 12:29

Копейск (Челябинская область). Следственное управление СК РФ по Челябинской области возбудило уголовное дело и предъявило обвинение в причинении смерти по неосторожности и превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (ст. 109 ч. 1; п. «в» ч. 3. ст. 286 УК РФ) двум сотрудникам УВД города Копейска. В постановлении говорится, что участковые уполномоченные майор Андрей Мироненко и рядовой Сергей Кирш, вечером 2 августа 2010 года заблокировали дымоход бани, зная, что в помещении находится 62-х летний пенсионер Анатолий Рыжов. В результате действий участковых пенсионер отравился угарным газом и скончался. Дело Анатолия Рыжова находится в производстве Фонда «Общественный вердикт».

Необходимо отметить, что ранее по факту гибели Рыжова следственные органы возбудили дело по статье - причинение смерти по неосторожности (ст. 109 ч. 1 УК РФ), уголовное дело было возбуждено в отношении неустановленных лиц. Новое постановление следственных органов определяет подозреваемых и квалифицирует совершенное ими преступление как тяжкое. С момента совершения преступления прошло уже 11 месяцев. «Общественный вердикт» обратился к генеральному прокурору Юрию Чайке с просьбой провести служебную проверку на предмет эффективности расследования. По мнению юристов Фонда после предъявления обвинения по «должностной» статье повышается вероятность того, что дело о гибели пенсионера будет расследовано, а виновные понесут наказание.

Напомним, что в марте 2011 года в Фонд «Общественный вердикт» обратился Сергей Рыжов, проживающий в городе Копейске. Он рассказал, что вечером 2 августа 2010 года ему стало известно, что на даче его отца находятся сотрудники милиции. Приехав на место, мужчина узнал от соседей, что несколькими часами ранее трое сотрудников милиции приехали к участку его отца, Анатолия Рыжова, и перелезли через забор на территорию. В это время пенсионер топил баню. Увидев вооруженных милиционеров, Рыжов испугался, забежал в баню и закрылся в ней изнутри. Милиционеры потребовали от мужчины выйти наружу, угрожая, что если он не выполнит их требований, то они сами «выкурят» его оттуда. Пенсионер выходить отказался.

Тогда сотрудники милиции решили перекрыть дымоход. Один из милиционеров взял кастрюлю, залез на крышу, и надел ее на трубу, подоткнув тряпками. В результате, без воздуха, Рыжов находился в бане около 20 минут. После этого сотрудники милиции сломали дверь. Пенсионера, потерявшего сознание, вытащили на улицу. Очевидцы вызвали скорую помощь, которая приехала через 15 минут. К этому моменту милиционеры умылись от сажи и облили Рыжова водой. Врачи скорой настояли на вызове реанимации, которая приехала еще через 15 минут и забрала мужчину. Спасти отравившегося угарным газом пенсионера врачам не удалось.

Как выяснилось впоследствии, проблемы с милицией у Рыжова возникли из-за духового ружья, с которое он держал дома и ходил с ним на охоту. Мужчину несколько раз вызывал участковый, который, по словам пенсионера, угрожал ему.