ГлавнаяНовостиЗаместитель госсекретаря США обсудил в Москве права человека

Заместитель госсекретаря США обсудил в Москве права человека

13 октября 2011, 10:56

Ведущие российские правозащитники вчера встретились с заместителем госсекретаря США Майклом Познером. Господин Познер находится в России с пятидневным визитом, в ходе которого проводит встречи с представителями власти и гражданского общества в Москве, Нижнем Новгороде и Казани, обсуждая вопросы защиты прав человека и демократии. Правозащитники попросили господина Познера включить их в состав межгосударственной комиссии по вопросам развития гражданского общества, которую с американской стороны возглавляет помощник президента США по национальной безопасности Майкл Макфол, а с российской - первый заместитель главы администрации президента Владислав Сурков.

Встреча с Майклом Познером, заместителем госсекретаря США по вопросам демократии, прав человека и труда, прошла в правозащитном центре "Мемориал". В ней, в частности, приняли участие руководитель центра Олег Орлов, глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, лидер движения "За права человека" Лев Пономарев, президент Центра развития демократии и прав человека Юрий Джибладзе.

Господин Познер попросил рассказать о самых серьезных, на взгляд правозащитников, случаях нарушений гражданских прав в РФ. Этот вопрос западные чиновники задают российским представителям гражданского общества регулярно для того, чтобы сформировать альтернативную официальной власти точку зрения на те или иные события. Господину Познеру рассказали, что дело умершего в СИЗО юриста фонда Hermitage Сергея Магнитского (в США принят к обсуждению законопроект, запрещающий въезд в страну ответственным за гибель юриста) не является единственным. По их словам, сообщения о пытках и гибели задержанных в СИЗО появляются регулярно. Госпожа Алексеева говорила о преследовании в РФ неугодных православной церкви религиозных движений. Господин Орлов указывал на то, что пытки и внесудебные казни до сих пор продолжаются на Северном Кавказе. "Это, к сожалению, обычный наш набор для подобных встреч",- сказала "Ъ" госпожа Алексеева.

Одной из центральных тем встречи стала комиссия, которую возглавляют помощник президента США по национальной безопасности Майкл Макфол и заместитель главы администрации президента РФ Владислав Сурков. Комиссия была создана еще в 2009 году, ее основной целью является "взаимодействие по вопросам гражданского общества". Российские правозащитники критикуют эту комиссию со дня ее создания, указывая, что чиновников в ней больше, чем представителей гражданского общества, к тому же с российской стороны изначально туда входили только лояльные к действующей власти общественные деятели, например новый глава общественного совета при ГУ МВД по Москве Ольга Костина или работавший тогда с Кремлем политолог Глеб Павловский. Лишь в 2010 году под давлением правозащитного сообщества в комиссию были включены председатель Комитета по гражданским правам Андрей Бабушкин и глава комитета "За гражданское содействие" Светлана Бабушкина.

"Чтобы сделать работу комиссии более эффективной, нужно привлекать нас и нужно привлекать представителей американского гражданского общества,- заявил "Ъ" господин Пономарев.- Нам есть чем поделиться. Например, в России работают общественно-наблюдательные комиссии, проверяющие условия в местах содержания осужденных, а в США по этой линии есть только ведомственный контроль". А Людмила Алексеева и вовсе считает, что комиссия не оправдала возлагаемых надежд. "Изначально шла речь о том, что в ней на равных будут присутствовать представители власти и гражданского общества,- заявила она.- На деле же мы видим, что там собираются лишь государственные люди и что-то там обсуждают. Это бесплодная работа".

Господин Познер, по словам правозащитников, согласился с критикой и даже не исключил, что представители правозащитного сообщества войдут в комиссию. Сам он счел это "хорошей идеей", однако никаких твердых обещаний на встрече дать не смог.

Андрей Козенко, Коммерсантъ