ГлавнаяНовостиПрокурора Игнатенко никто не ищет

Прокурора Игнатенко никто не ищет

22 сентября 2011, 13:22

Сбежавший за границу бывший заместитель прокурора Московской области Александр Игнатенко - главный фигурант «игорного скандала» - может чувствовать себя в безопасности: его, кроме журналистов, пока никто не ищет. Несмотря на решение суда о заочном аресте, Игнатенко до сих пор не значится в международном розыске ни по линии Генпрокуратуры, ни по линии Интерпола. Об этом «Известиям» рассказали источники в правоохранительных органах столицы.

Согласие на арест и экстрадицию из-за рубежа по закону дает Генпрокуратура, которой, как считают эксперты, не выгодно «сдавать» влиятельного подмосковного прокурора.

Еще в марте Следственный комитет возбудил уголовные дела в отношении нескольких подмосковных прокуроров, в том числе и Александра Игнатенко. Однако Генпрокуратура не отдала своих сотрудников без боя. В тот же вечер замгенпрокурора Виктор Гринь отменил постановления о возбуждении всех уголовных дел.

Пользуясь этой заминкой, Игнатенко в мае сбежал на Украину, где успел подготовить «запасной аэродром» - у его сводного брата есть неплохой бизнес: развлекательный клуб и несколько угольных разрезов.

Чтобы достать беглого прокурора из-за границы, надо объявить его в международный розыск. 4 июля следователи предъявили Игнатенко заочно обвинения в мошенничестве и получении взятки, а потом вышли в суд с ходатайством о заочном аресте. 13 июля Басманный суд заочно арестовал Игнатенко, а 1 августа это решение утвердил Мосгорсуд. После этого объявление в международный розыск было делом техники.

- В течение двух недель могут объявить в розыск, могут и быстрее, если все материалы под рукой, - говорит адвокат Владимир Жеребенков. - После того как суд выносит решение, следователи передают пакет документов в Генпрокуратуру или Интерпол.

Розыск Игнатенко еще в июле был поручен Центральному национальному бюро Интерпола при МВД России - туда были направлены необходимые документы.

- Получив пакет документов, мы направляем запрос в Генпрокуратуру, намерена ли она требовать ареста и выдачу лица. В случае положительного ответа - отсылаем циркуляр на объявление в международный розыск в генеральный секретариат штаб-квартиры Интерпола в Лионе (Франция), - рассказали «Известиям» в российском бюро Интерпола.

На вопрос, находится ли прокурор Александр Игнатенко в розыске, нам посоветовали заглянуть в раздел Red Notices на официальном сайте Интерпола. В этой базе данных - так называемом «циркуляре с красным углом» - выложены фотографии и персональные данные беглецов, которых то или иное государство разыскивает с целью ареста и экстрадиции.

В списке 472 россиянина, здесь есть как старожилы - Борис Березовский и парламентарий Адам Делимханов, так и новички вроде экс-депутата Ашота Егиазаряна. А вот Александра Игнатенко среди разыскиваемых нет.

Адвокат Игнатенко Яков Аджиашвили заявил «Известиям», что информацией об объявлении его клиента в международный розыск не располагает.

- В данном случае вопрос объявления в розыск моего подзащитного чисто технический, - считает Аджиашвили. По его мнению, процедура скорее всего затягивалась из-за того, что российское бюро Интерпола не сразу переправляет дела в Центральное управление.

Произойти это может в одном случае - если не получено согласие Генпрокуратуры.

В Генпрокуратуре официально информацию по Игнатенко не комментируют, но неофициально подтверждают, что позиция ведомств не изменилась: прокурора преследуют незаконно, а у следователей нет доказательств.

Директор российского бюро центра Transparency International Елена Панфилова отмечает, что лейтмотивом «игорного скандала» было правило «своих не сдаем». «Понятно, почему Генпрокуратура заступалась за своих - коррупционная цепочка ведет на самый верх», - говорит эксперт.

- Игнатенко дали время уйти, - подтвердил «Известиям» источник в спецслужбах. - Он слишком много знает и при аресте может выдать высоких покровителей. Этого времени хватит, чтобы выправить себе новые документы, уехать и начать новую жизнь. Тем более что деньги есть.

Следствие считает, что за крышевание игорного бизнеса Игнатенко получил 47 млн рублей - в виде взяток, имущества, подарков и оплаты заграничных поездок.

 Рафаэль Фахрутдинов, Владимир Баринов, Павел Седаков, "Известия"

Сюжет: Дело о казино