ГлавнаяНовостиАлексей Козлов освобожден

Алексей Козлов освобожден

20 сентября 2011, 12:52

Президиум Верховного суда (ВС) во вторник принял решение направить дело предпринимателя Алексея Козлова на новое рассмотрение в первую инстанцию, а его самого освободить из-под стражи. На время рассмотрения Козлов останется под подпиской о невыезде. Таким образом ВС отменил предыдущие приговоры. Супруга Козлова Ольга Романова, представлявшая его в суде, сказала, что удовлетворена решением суда.

На сегодняшнем заседании президиума ВС рассматривал надзорную жалобу защиты предпринимателя Алексея Козлова, мужа журналистки Ольги Романовой. Козлов был арестован в 2008 г. и в 2009 г. приговорен Пресненским районным судом к восьми годам лишения свободы за хищение и отмывание (ст. 159 и 174-1 УК) 33,4% акций московского АО «Искож», ранее подконтрольных структурам экс-сенатора от Чувашии Владимира Слуцкера. В приговоре говорится, что Козлов завладел акциями, принадлежащими зарегистрированной на Британских Виргинских островах компании «Вендорт трэйдс инк.», по подложным документам и намеревался их перепродать.

Романова, выступая сегодня в суде, сказала, что приговор следует отменить как необоснованный. Она подчеркнула, что указанные акции были оплачены, поэтому о хищении не было и речи, а их принадлежность офшору выглядит сомнительно. Ее позицию развил в своем выступлении адвокат Козлова Юрий Костанов, считающий, что в ходе следствия не были доказаны преступные действия самого Козлова, а также отсутствует состав и событие преступления. И Романова, и Костанов заявляли, что приговор должен быть отменен, а сам Козлов освобожден.

В свою очередь прокурор Николай Титов полагает, что приговор следует оставить без изменений, поскольку вина Козлова и его сообщников доказана в ходе следствия и они планировали именно похищение акций ОАО «Искож».

Кассационная инстанция снизила срок приговора Козлову с первоначальных восьми до семи лет, а в июле этого года ВС вернул надзорную жалобу защиты Козлова на повторное рассмотрение в Мосгорсуд, согласившись с выводами защиты о нарушениях его прав.

При повторном рассмотрении жалобы президиумом Мосгорсуд сократил срок заключения Козлову до 5 лет. Судья Дмитрий Фомин не удовлетворил надзорную жалобу его защиты, настаивавшей на полной отмене приговора, однако квалифицировал инкриминируемое преступление с учетом поправок в Уголовный кодекс по статьям об экономических преступлениях. По мнению Ольги Романовой, это было сделано, чтобы Козлов добивался условно-досрочного освобождения, а не справедливости.

Алексей Никольский, "Ведомости"