ГлавнаяНовостиВ деле Анны Политковской появилась организация

В деле Анны Политковской появилась организация

25 августа 2011, 12:05

СКР вчера направил в Басманный суд Москвы ходатайство об аресте бывшего начальника отделения 4-го отдела оперативно-поискового управления (ОПУ) ГУВД Москвы Дмитрия Павлюченкова, который, по версии следствия, был организатором убийства обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской. В СКР также заявили, что располагают информацией о предполагаемом заказчике этого преступления. В "Новой газете", однако, считают, что говорить о заказчике убийства пока рано. Между тем защита бывшего московского убоповца Сергея Хаджикурбанова, которого следствие называло организатором убийства ранее, надеется, что теперь СКР изменит свое мнение о его виновности, а его приговор по другому делу, потерпевшим по которому проходил именно Павлюченков, будет пересмотрен.

Вчера следственный комитет России (СКР) сообщил, что направил в суд ходатайство об аресте задержанного в минувший вторник экс-начальника отделения 4-го отдела ОПУ ГУВД Москвы подполковника милиции Дмитрия Павлюченкова. Он подозревается в организации убийства журналистки Анны Политковской, совершенного 7 октября 2006 года. "Как установлено следствием, Павлюченков за денежное вознаграждение получил заказ на организацию убийства Политковской и создал преступную группу, в которую вошли трое братьев Махмудовых и другие лица",- сообщил вчера "Ъ" официальный представитель СКР Владимир Маркин. По версии следствия, офицер Павлюченков, "будучи в тот момент начальником отделения 4-го отдела оперативно-поискового управления ГУВД Москвы, занимающегося наружным наблюдением, поручил своим подчиненным вести наблюдение за журналисткой с целью выяснить маршруты и время ее ежедневных передвижений по городу". "В последующем Павлюченков приобрел оружие, разработал план и определил роль каждого из соучастников при подготовке и совершении убийства",- пояснил господин Маркин. Как предполагает следствие, полученная Дмитрием Павлюченковым информация и оружие были переданы непосредственному исполнителю преступления Рустаму Махмудову и его пособникам. Господин Маркин также заявил, что у следствия есть сведения и о предполагаемом заказчике преступления, однако предавать их гласности преждевременно.

Напомним, Анна Политковская была застрелена в тот момент, когда входила в лифт в подъезде собственного дома на Лесной улице в Москве. Киллер пять раз выстрелил в нее, после чего вышел на улицу, сел в ожидавший его ВАЗ-21043 и вместе с сообщниками скрылся. Обвинение в причастности к убийству было предъявлено бывшему оперативнику Сергею Хаджикурбанову и братьям Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым. Третий брат Рустам Махмудов, которого следствие считает непосредственным исполнителем убийства, с 2007 года находился в международном розыске и был задержан 30 мая 2011 года в родном доме в Ачхой-Мартане. Между тем подсудимые в 2009 году были оправданы присяжными Мосгорсуда, но Верховный суд РФ приговор отменил, после чего дело было направлено на новое расследование.

Отметим, что подполковник Павлюченков в качестве свидетеля фигурировал в материалах дела об убийстве госпожи Политковской с самого начала. На процессе он также давал свидетельские показания. Мало того, именно Дмитрий Павлюченков выступал потерпевшим по другому уголовному делу Сергея Хаджикурбанова - о вымогательстве крупной суммы денег (по этому делу экс-убоповец в феврале прошлого года получил восемь лет лишения свободы).

"Задержание Павлюченкова по подозрению в организации убийства Анны - результат в том числе и нашего собственного расследования",- заявил вчера "Ъ" главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов. По его словам, и следователи, и журналисты его издания располагают доказательствами того, что убийца журналистки стрелял из пистолета, который ему передал Павлюченков. "Ни у меня, ни у моих сотрудников нет сомнений, что Павлюченков - непосредственный организатор убийства",- заявил господин Муратов. Он также отметил, что экс-милиционер пытался ввести следствие и суд в заблуждение, утверждая, что о преступлении ему стало известно со слов подсудимых. Господин Муратов, однако, счел, что говорить о заказчике убийства пока рано, а заявление СКР на этот счет назвал "политически мотивированным".

Версию о том, что Дмитрий Павлюченков мог быть главным организатором убийства журналистки, правдоподобной считает и адвокат Хожа-Ахмед Арсамирзаев, защищавший братьев Ибрагима и Джабраила Махмудовых. "Вполне вероятно, что он мог выполнить такую роль,- пояснил адвокат.- Известно, что кроме работы в милиции он ради обогащения занимался и многими сомнительными делами". Господин Арсамирзаев предположил, что показания о роли Павлюченкова в убийстве госпожи Политковской мог дать кто-то из его бывших подчиненных. "Известно, что для осуществления слежки за Политковской Павлюченков привлекал своих подчиненных, не исключено, что кто-то из них и разговорился",- предположил защитник.

"Это первое задержание по делу, к которому я отношусь позитивно,- сказал, в свою очередь, "Ъ" адвокат Сергея Хаджикурбанова Алексей Михальчик.- Еще когда я знакомился с материалами дела, мне показалось странным, насколько свидетель Павлюченков осведомлен о деталях преступления. Кроме того, я провел собственное расследование и установил любопытный факт. Одно время он фигурировал в деле о громком покушении на украинского бизнесмена Геннадия Корбана, по которому отбывает срок родственник братьев Махмудовых - Лом-Али Гайтукаев. Однако затем подозрения с него были сняты - именно тогда, когда он стал давать показания по делу Политковской". Адвокат считает, что у следствия есть все основания критически отнестись к показаниям Павлюченкова о причастности к убийству экс-оперативника Хаджикурбанова (как пояснили в СКР, сейчас Хаджикурбанов считается помощником Павлюченкова в организации убийства). "Никаких доказательств вины моего подзащитного, кроме показаний Павлюченкова, в деле нет",- сказал адвокат. Кроме того, отметил господин Ковальчик, защита бывшего убоповца надеется и на пересмотр приговора по делу о вымогательстве. "Наша надзорная жалоба находится сейчас у председателя Мосгорсуда,- пояснил защитник.- Очень надеюсь, что Ольга Егорова отнесется к нашим доводам со всей внимательностью, особенно теперь - в связи с появившимися новыми обстоятельствами".

Муса Мурадов, Александр Игорев, Коммерсантъ