ГлавнаяНовостиНургалиев устроил турне по регионам, чтобы убедить полицейских не работать спустя рукава

Нургалиев устроил турне по регионам, чтобы убедить полицейских не работать спустя рукава

25 августа 2011, 11:49

Министр внутренних дел Рашид Нургалиев еще до окончания переаттестации отправился в турне по российским регионам. За 40 дней он уже посетил 42 города, в каждом из которых встречался с личным составом местного главка и раздавал поручения и напутствия своим подчиненным. После реформирования условия работы в полиции ухудшились, а зарплаты остались прежними, поэтому министру приходится лично стимулировать сотрудников к эффективной работе, считают эксперты.

Небывалая по количеству и географии серия рабочих поездок министра Нургалиева стартовала 16 июля. В этот день он посетил ГУ МВД по Калужской области. Второй остановкой главы МВД стал Сыктывкар - 21 июля. К 24 июля министр вошел во вкус и за один день успел проинспектировать полицейских Грозного, Пятигорска и Махачкалы. Затем министр уже с легкостью посещал по два-три города в день, а 9 августа даже пошел на рекорд, успев за один день навестить Саранск, Саратов, Ижевск и Ульяновск.

Во всех городах из «списка Нургалиева» программа министра мало отличалась: инспекция главка, встреча с личным составом, разъяснение нюансов нового полицейского законодательства.

Воронеж на прошлой неделе стал 34-м городом в списке Нургалиева. В столице Черноземья министр коснулся темы повышения денежного довольствия для пенсионеров системы МВД. По его словам, с 2012 года пенсия будет увеличена примерно в 1,6 раза с нынешних 8,5 тыс. руб. и, таким образом, превысит среднероссийский показатель. По подсчетам Рашида Нургалиева, экс-милиционеры станут получать в среднем по 14,5 тыс. руб. В дальнейшем ежегодно пенсия будет увеличиваться на 2%. Правда, с учетом средней инфляции на уровне 8% в год пенсии в будущем явно будут проседать.

Вчера около 9 утра Рашид Нургалиев прибыл в Тверь. Приезда генерала ждали еще вечером в понедельник, но планы министра поменялись, и он на 12 часов отложил свой визит. Здесь министр пришел к выводу, что неучам необходимо закрыть путь в полицейские. «Больше в органы внутренних дел без юридического образования принимать не будем», - сказал он на встрече с личным составом. Тем же «необразованным», кто уже служит в органах, придется пройти экстренное обучение. По словам министра, департамент кадрового обеспечения МВД сейчас для этого разрабатывает специальные курсы.

Уже через несколько часов после тверской «лекции» самолет Рашида Нургалиева приземлился в Ярославле. Здесь министр выразил озабоченность семикратным ростом числа жалоб граждан на действия ярославской полиции и низкой раскрываемостью тяжких преступлений в регионе.

А уже ближе к вечеру самолет главы МВД неожиданно приземлился в Кирове - 42-я поездка за 40 дней. Правда, несмотря на внезапность визита (Киров не входил в график рабочих поездок министра) в аэропорту к его приезду все было готово, в том числе кортеж кировских полицейских для сопровождения.
«Основная цель поездок министра - оценка ситуации на местах, постановка задач личному составу, - рассказали РБК daily в МВД. - Министр хочет с глазу на глаз поговорить с переаттестованными сотрудниками о реформе, о настоящем и будущем российской полиции, ответить на возникающие вопросы, на конкретных примерах разъяснить систему расчета денежного довольствия». Поездки продолжатся и после августа, а их частота и география будут определяться исходя из необходимости посетить тот или иной регион, пояснил РБК daily замначальника пресс-центра МВД России Павел Климовский.

«В полиции людей сократили, нагрузка выросла, сотрудники работают без выходных, а денег и условий как не было, так и нет. При отсутствии хоть каких-то стимулов полицейские просто не хотят работать. Сегодня даже в московское ГАИ не могут набрать необходимое количество сотрудников - никто не хочет связывать себя с МВД, - рассуждает председатель столичного милицейского профсоюза Михаил Пашкин. - Поэтому министру приходится лично объезжать регионы и уговаривать сотрудников не уходить и служить нормально, взамен обещая им все блага с 2012 года».

«Заменили уже целый ряд заместителей Нургалиева, и фактически в МВД из старой команды из людей, реально принимающих решения, остался один министр, - отмечает замдиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин. - Соответственно, Нургалиеву понадобилось доказывать и демонстрировать, что он лично руководит реформой, что он энергичен, дееспособен, предельно активен, дабы удержаться на своем посту и не пасть жертвой полицейской реформы».

Сюжет: Реформа милиции