ГлавнаяНовостиГИБДД плачет по Грузии

ГИБДД плачет по Грузии

08 августа 2011, 09:45

С завершением переаттестации выяснилось, что в ГИБДД остро не хватает сотрудников. При этом с увольнением 15% личного состава и переименованием в полицию упоминания об очередной выходке очередного инспектора в криминальных сводках только участились. Помпезная реформа, обещавшая преобразить самое коррумпированное ведомство страны, закончилась как всегда.

По итогам переаттестации выяснилось, что в ГИБДД серьезный кадровый дефицит. «Самые неукомплектованные ДПС и ГИБДД - 61% и 21%», - признал глава Счетной палаты Сергей Степашин. Дмитрий Медведев потребовал полностью укомплектовать ДПС и ГИБДД квалифицированными сотрудниками. «Нужно обратить внимание МВД на то, чтобы в поле все было в порядке с кадрами, чтобы и ДПС, и ГАИ, и ГИБДД были полностью укомплектованы квалифицированными сотрудниками. Я обращу внимание министра», - подчеркнул президент.

Реформа ведомства в ходе переаттестация сопровождалась массовым сокращением личного состава (уволили до 15% сотрудников) и переименованием ведомства в дорожную полицию.
Как сообщали «Газете.Ru» в милицейском профсоюзе Москвы, увольняли в основном «рабочих лошадок», в то время как кабинетные работники свои места сохраняли.

Со сменой названия прежними остались сводки новостей, согласно которым гаишники все так же вымогают взятки, долго едут к месту ДТП и отворачиваются, когда мимо них по встречке пролетает автомобиль с «красивыми» номерами. Так, во вторник в прессу попало сообщение, что в центре Тулы попавшие в аварию ждали инспекторов четыре с половиной часа. В Санкт-Петербурге на этой неделе возбуждены два уголовных дела в отношении инспекторов ДПС, которые требовали с водителей деньги. В пятницу прокуратура Воронежской области возбудила два уголовных дела в отношении успешно прошедших переаттестацию инспекторов ДПС. Новоиспеченный полицейский успел выдать более 300 водительских прав за дорогие подарки, от одного из «благодарных клиентов» он получил квадроцикл. В конце прошлой недели Следственный комитет возбудил уголовные дела в отношении двух сотрудников ГИБДД, подозреваемых в ДТП со смертельным исходом.

Рекомендован по результатам переаттестации на пост главы ГИБДД Приморья полковник Александр Лысенко, которого в 2002 году обвиняли в том, что он ударил кулаком по лицу женщину с ребенком на руках, а на этой неделе в отношении Лысенко закрыли уголовное дело, которое было возбуждено после появления в интернете видеороликов, на которых видно, как гаишник бьет 18-летнего стритрейсера.

И есть подозрение, что преступления, в которых в роли главных фигурантов выступают инспекторы ГИБДД, продолжат пополнять криминальную хронику.


ГИБДД - едва ли не самое коррумпированное в России ведомство. По данным Минэкономразвития, годовой объем рынка бытовой коррупции в ГИБДД в 2010 году составил 24,2 млрд рублей. Сменой названия и показушной зачисткой ведомство трансформировать было невозможно. Только радикальные меры могли бы изменить ситуацию в ГАИ. В 2003 году в Грузии, где местные стражи порядка были связаны с криминальным миром и считались одними из самых коррумпированных на всем постсоветском пространстве, они были в один день уволены в полном составе - от рядовых до генералов. На их места пришли новобранцы, которые ранее в органах не работали. Скептикам оставалось развести руками: уровень взяточничества сошел на нет, исчезли очереди в пункты МРЭО, а уровень доверия граждан к гаишникам вырос в несколько раз. Однако успешный опыт реформы в России перенять не захотели.

Евгений Шипилов, Газета.Ру

Сюжет: Реформа милиции