ГлавнаяНовостиПравозащитники просят Генпрокурора проверить, почему затягивается расследование дела о гибели челябинского пенсионера

Правозащитники просят Генпрокурора проверить, почему затягивается расследование дела о гибели челябинского пенсионера

26 июля 2011, 13:05

26 июля 2011 года, Копейск (Челябинская область). Фонд «Общественный вердикт» обратился к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой провести проверку законности в ходе расследования уголовного дела о гибели пенсионера Анатолия Рыжова в результате действий сотрудников УВД Копейска. Год назад мужчина задохнулся угарным газом в собственной бане, после того как трое милиционеров перекрыли дымоход. На днях следственные органы в очередной раз продлили срок предварительного следствия.

По мнению юристов «Общественного вердикта» следствие по делу Рыжова проводится неэффективно. Уголовное дело было возбуждено лишь через семь месяцев после случившегося. В условиях, когда изначально известны все участники событий, дело, тем не менее, расследуется уже около года. Сотрудники УВД Копейска подозреваются в причинении смерти по неосторожности (ст. 109 ч. 1 УК РФ), срок давности по таким преступлениям составляет два года, соответственно уже прошла половина срока давности привлечения к уголовной ответственности. Юристы Фонда полагают, что следствие затягивается намеренно. Подозреваемым сотрудникам милиции до сих пор не избрана мера пресечения. Не допрошен один из ключевых подозреваемых, в розыск милиционер также не объявлен.

Напомним, что весной 2011 года в Фонд обратился Сергей Рыжов, проживающий в городе Копейске. В своем заявлении он рассказал, что вечером 2 августа 2010 года ему позвонила мать и сообщила, что на даче его отца, Анатолия Рыжова, находятся сотрудники милиции, и «там происходит что-то странное». Приехав на место, Сергей Рыжов узнал от соседей, что несколькими часами ранее трое сотрудников УВД Копейска приехали к участку его отца и перелезли через забор на территорию. В это время пенсионер топил баню. Увидев вооруженных милиционеров, Рыжов испугался, забежал в баню и закрылся изнутри. Сотрудники УВД потребовали от мужчины выйти наружу, при этом угрожая, что если он не выполнит их требований, то они сами «выкурят». Пенсионер выходить отказался.

Тогда один из милиционеров нашел в огороде ведро, залез на крышу бани и попробовал закрыть дымоход. Однако ведро оказалось слишком большим, и дым продолжал выходить наружу. Тогда другой сотрудник УВД взял кастрюлю, меньшего диаметра, и надел ее на трубу, подоткнув тряпками. В результате угарный газ стал скапливаться внутри помещения. Рыжов находился в бане около 20 минут. Когда милиционеры сломали дверь, пенсионер был без сознания, у него начались судороги. Кто-то вызвал скорую помощь, которая приехала через 15 минут. К этому моменту милиционеры умылись от сажи и облили Рыжова водой. Врачи скорой настояли на вызове реанимации, которая приехала еще через 15 минут и забрала мужчину. Спасти отравившегося угарным газом пенсионера врачам не удалось, Рыжов скончался.

Как выяснилось впоследствии, проблемы с милицией у Рыжова возникли из-за духового ружья, которое он держал дома. Выяснилось, что Рыжова несколько раз вызывал участковый, который, по словам пенсионера, угрожал ему словами «я тебе, пересидок поганый, шею сверну» (Рыжов был несколько раз судим за хулиганство, последний раз 14 лет назад). Пенсионер воспринимал эти слова как угрозу расправы, но фамилию участкового сыну тогда не назвал.