ГлавнаяНовостиСудья из Кущевской

Судья из Кущевской

01 июля 2011, 11:50

Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) вчера рекомендовала заместителя гендиректора судебного департамента при Верховном суде Анатолия Бондара к назначению на пост председателя суда Нижегородской области, который освобождается в сентябре. На это место также претендовал действующий председатель суда Борис Каневский, однако в последний момент он снял свою кандидатуру: как он объяснил, в связи с тем, что председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев не счел возможным рекомендовать его на эту должность.

Коллегия должна была подвести итоги конкурса еще во вторник, но решение вопроса отложили, чтобы провести дополнительную проверку: у членов ВККС возникли вопросы к обоим кандидатам. Каневский не смог объяснить, на какие средства он приобрел несколько лет назад дом с земельным участком. Он сообщил, что занял у своего отца 15 млн руб., но не смог документально подтвердить, что его отец располагал такой суммой.

Бондара подвел сын: в документах кандидат написал, что его близкие не привлекались к ответственности. Но власти Монако уведомили российские компетентные органы, что в 2009 г. Игорь Бондар, находясь на территории княжества, попал в ДТП и был осужден на 15 суток.

По словам Бондара, три года назад его сын действительно выезжал с друзьями в Монако на пять дней, но вернулся вовремя. По факту ДТП (друг сына не справился с управлением и съехал в кювет) составили протокол, так как это требовалось для оформления страховки. Никаких претензий к россиянам не предъявляли. А решение о привлечении сына к ответственности было принято спустя три месяца и в его отсутствие - Бондар пообещал оспорить такое решение. Других вопросов к нему у членов ВККС не нашлось, и они рекомендовали кандидатуру Бондара к назначению.

30 лет назад он начинал карьеру судьей - причем в Кущевском райсуде Краснодарского края. В 2000 г. Бондар возглавил прокуратуру Саратовской области, где вскоре после этого завели уголовное дело на губернатора Дмитрия Аяцкова. Потом Аяцков ушел в отставку, а Бондар - на повышение, он был назначен замгенпрокурора по Дальневосточному округу. Затем вслед за бывшим генпрокурором Владимиром Устиновым (тоже выходец из Краснодарского края) перешел на работу в Минюст, а с 2008 г. - в судебный департамент.

После ухода Устинова из Генпрокуратуры его команда теряет позиции в высших эшелонах власти, констатирует политолог Алексей Макаркин. Работа судьи - это вершина профессиональной деятельности для любого юриста, объяснил сам Бондар «Ведомостям» причины своего перехода на новую работу.

Анастасия Корня, "Ведомости"