ГлавнаяНовостиИркутского инспектора ДПС за избиение водителя приговорили к 5 годам колонии

Иркутского инспектора ДПС за избиение водителя приговорили к 5 годам колонии

22 июня 2011, 12:13

Инспектор дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД в Иркутской области, избивший водителя, приговорен к 5 годам лишения свободы. Суд Куйбышевского района Иркутска признал его виновным в превышении должностных полномочий.
Как сообщили сегодня корр.ИТАР-ТАСС в Следственном комитете РФ по Иркутской области, установлено, что инспектор дорожно-патрульной службы Роман Куличик, находясь при исполнении должностных обязанностей, остановил на одной из улиц города Иркутска автомобиль, который выезжал со станции технического обслуживания. Куличик потребовал у водителя документы, а также, чтобы он прошел медицинское освидетельствование. Мужчина отказался выполнить требование сотрудника ДПС. После чего Куличик нанес множественные удары руками и ногами по телу водителя.

Суд признал инспектора виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 286 УК РФ /"Превышение должностных полномочий"/. Он приговорен к пяти годам лишения свободы с отбыванием в колонии строго режима. Кроме того, ему запрещено два года занимать должности в правоохранительных органах. Он также должен выплатить потерпевшему 70 тысяч рублей за нанесенный моральный вред.

Сюжет: Задержан и избит